не знаю как признаться родителям гомофобам - вопрос №2636265

  • Здравствуйте, мне 19 лет и я лесбиянка. Полностью я это осознала года три назад наверное. Никогда не считала необходимостью признаться в этом моим родителям, к тому же я понимала, что ничем хорошим это не закончится. Когда мне было 16 или 17, мы случайно начали обсуждать лгбт и родители говорили что относятся нейтрально и они не будут против если это будет их друг, но они считают что это не нормально и это болезнь. Сказали что если что-то такое будет со мной, то изобьют меня. Ну это звучало не так грубо, больше походило на неуместную шутку. Похоже уже тогда что-то они думали обо мне. Опишу мою ситуацию. Я второй год встречаюсь с парнем трансгендером. Он сделал операцию на груди и не собирается менять свой пол полностью, он доволен сейчас своим телом. Мы познакомились в интернете, и в тот момент я не знал о том, кто он, он хвалил мои рисунки и он сам художник и я на радостях поделился с родителями, что одна художница написала мне приятные слова.Позже я узнала, что Он желает чтобы к нему обращались в мужском роде. Мне на самом деле все равно. Спустя год моя мама через интернет обнаружила его фото и узнала что он сделал операцию на груди. Она просила чтобы мы прекратили общение, что это не нормально. Мне все равно, я просто говорила, что мне интересно общаться с этим человеком. Недавно она позвонила мне и спросила общаюсь ли я все еще с ней. Мама называет его «она» или «оно» или «он», специально акцентируя внимание. Я стараюсь игнорировать. Я сказала, что продолжаю общение и она начала намекать мне о том, что я изменилась в худшую сторону( а до этого мы обсуждали что я стала больше улыбаться и стала более открытой), что мне нужно прекратить. Что я не надеваю юбки и она знает что мое отношение к парням не очень хорошее. Говорила что это ненормально, но она ни разу не произнесла слово лесбиянка, говорила что видела наш чат с этим человеком. Все говорила намеками, как будто это все так неприлично, что мне самой стало неловко. Разговор закончился ничем. Потом как всегда, после любой нашей ссоры делала вид, что ничего не произошло (это очень напрягает меня, она так удивляется почему у меня плохое настроение, через час/день после нашей ссоры). мама сказала что когда я приеду домой ( я живу в другом городе) мы пойдем и купим мне тушь и тени. Я не пользуюсь косметикой.
    Я очень сильно устала от постоянного напряжения, мы ругаемся по любой причине, честно говоря они всегда были недовольны почти всем. Я не знаю. Я правда хочу чтобы наши отношения были лучше, но я не могу просто всегда угождать им. Они хотели чтобы я пошла в универ на программиста, я пошла в универ на программиста, я учусь почти на отлично. Они рады, но они всегда находят что-то чем будут недовольны, мое питание, моя закрытость от других людей, то что у меня мало друзей и я постоянно сижу дома, то, что я не улыбаюсь и так далее. Я хочу переехать к моему любимому, в другую страну. И я не могу скрывать это от них. Когда я говорила маме, что я абсолютно точно перееду, она сказала, ладно, но только не к этому человеку правда? сделала такое лицо виноватое и глупое, как будто это все такая фигня. Я не понимаю ее поведение иногда.
    Я не знаю как мне себя вести, но когда нибудь мне точно нужно будет им признаться. Я очень устала и некому меня поддержать здесь. А моя семья всегда говорит, что они единственные кто может помочь мне, кто всегда поддержит и всегда на моей стороне. Так забавно, что моя семья, это те, к кому я точно не пойду решать большинство моих проблем. Все мои родственники, родители всегда все говорят как замечательно, что мы все такие понимающие и поддерживающие, всегда поможем, и так редко можно встретить подобную семью, другие люди говорят какие мы дружные. Раньше, в детстве я тоже верила в этом, а сейчас не понимаю, как они могут так говорить. как они смогли убедить себя в этом.
    Очень прошу помощи, как мне себя вести? что мне говорить, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, чтобы они меньше следили за мной и больше доверяли мне, чтобы воспринимали меня как взрослого, как человека с собственным мнением, человека
  • который имеет право думать так, как он хочет, а не так как ему сказали родители. Ощущение, что мне будет 30 и они все еще будут такими со мной

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия. Ваш вопрос не относится к категории полезного совета. Отношения с родителями это очень значимые отношения, которые существуют всю Вашу жизнь. И внести в них коррективы простым советом невозможно. Выберете психолога/психотерапевта, который окажет Вам поддержку в выстраивании своих границ с родителями и принятия их отдельно от себя. Вы не несете ответственность ни за то, что Вы такая как есть, ни за то, нравится это Вашим родителям или нет. Их состояние не Ваша ответственность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валерия, здравствуйте. Пока Вам не в чем признаваться — Ваша сексуальность носит подростковый характер, не устоявшийся, поэтому растите, развивайтесь, пополняйте свой сексуальный опыт — это вообще никак не связано с Вашими родителями, оставьте их в покое с их убеждениями.
Добрый день, Валерия. Из Вашего рассказа слышно, что родители опекают Вас и решают за Вас как Вам жить, куда поступать, в чем ходить. Видимо, так вы все вместе жили с рождения. И ваша семья  " такие понимающие и поддерживающие" (с Ваших слов), жили в слиянии друг с другом. Но сейчас у Вас уже начался возраст, где хочется проявить свою инициативу, быть взрослым, отделиться от родителей(пока отделение от родителей физическое, Вы от них уехали), устанавливать свои правила в жизни. И здесь всё зависит от Ваших желаний  и потребностей. Родителей можно понять, каждый хочет видеть свой придуманный (или навеянный социумом) положительный образ в чаде. Но и не надо забывать, что у родителей может быть больше жизненного опыта, не стоит совсем игнорировать их мнение.  Желаю удачи.