Давление - вопрос №263647

Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня повышенное артериальное давление уже 1,5 года. максимальное 180/90. 2 раза был на обследовании где ничего не выявили никакой патологии и нарушения (первый раз поставили диагнез гипертония 2 ст., риск 2, во второй поставили Гипертония 1 ст. потом мне кардиолог вообще сказала, что у тебя ВСД), сосуды шеи, эхо, почки, щитовидку все в норме. Былу многих врачей и все пожимают руками. У меня постоянно предобморочное состояние, учащенное сердцебиение до 120 ударов в минуту, слабость, вялость, головокружение, шумы в голове. Давление ниже 140 не опускается при помощи таблеток. Давление может повысится просто так без причины до 175-180 (головокружение, жар, ощущаются спазмы в голове, резко ухудшается зрение, сердцебиение высокое). Я не могу вести нормальный образ жизни, чувствую себя инвалидом. Стрессов никаких не было, я спокойный человек, сильных травм головы не было, наследственно ни у кого из семьи нету давления. Я высокий очень быстро с детства набираю рост. Рост 185 вес 69.

2 ответа

Ответы

необходимо обязательно провести ультразвуковое обследование внутренних органов, особенно надпочичников, а также почек, необходимо также провести магнитно ядерную томографию головного мозга, з целью исключения возможного роста опухоли гипофиза, осмотр окулиста, (состояние очного дна). осмотр невропатолога, общие анализы кровы также обязательны. В частной лаборатории необходимо также провести лабораторное исследование крови на онкомаркеры. Хотя конечно учитывая ваш рост — можно думать и дисбалансе вегетативной нервной системы, подйомы артериального давления возможны при вегетативных кризах при быстром росте молодых людей. (но обследоваться все же надо).

Константин, необходимо также сдать анализ  на метанефрины  в моче, ВМК в моче (ванилилминдальная кислота), сахар крови и кортизол (кортизол смотреть либо в слюне, либо в суточной моче). Это поможет исключению двух гормональных заболеваний, встречающихся у юношей с гипертонией. Более точные результаты будут получаться при сборе анализов сразу после подъема давления.