Здравствуйте, уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. После ДТП на зимней дороге панически боюсь ездить на - вопрос №2636480

машине зимой. Буквально до дрожи в коленях и тахикардии. Но так как ехать все равно надо — приходится рулить. При этом испытываю огромное напряжение, и после дороги чувствую себя как выжатый лимон. Летом таких проблем нет, езжу спокойно. Можно ли как-то мне помочь? Благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина Игоревна, здравствуйте. Можно помочь Вам в том случае, если Вы выберите психолога, который Вам по душе и договоритесь о консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ирина!Слышали ли вы что-нибудь о частях вашей психики, вашего бессознательного? Так вот, в вашей психике существуют, условно говоря, части, которые управляют состояниями и поведением. Например, могут быть как адекватные части (например, часть отвечающая за уверенное поведение человека в разных ситуациях), так и совсем неадекватные (например, часть, курирующая вредные привычки, страх собак когда они не представляют особой опасности, неадекватная истерика, «срывание башни» и т.п.).Так вот, любая часть возникает для выполнения какой-то цели, решения какой-то проблемы или вследствие психотравмы. И, кстати, часть всегда имеет положительную цель, намерение. А теперь вдумайтесь! Ваша авария была психотравмой, после чего появилась новая часть, которая из самых благих побуждений (ради вашей же безопасности, ведь это было ой как страшно) ограждает вас всячески от новых поездок через симптоматику (дрожь в коленках, тахикардия, напряжение и т.п.).Хорошей новостью является то, что вы можете договориться с этой частью, узнать какую цель и выгоду она в себе несёт, когда поступает таким образом; предложить ей вести себя по-другому. Части, если с ними уметь договариваться, с готовностью меняют своё поведение. Вы можете заменить напряжение на лёгкость. Так что же делать? Одного знания о том, что такая часть есть, недостаточно. Это как в автосервисе — я знаю, что сломался двигатель. И сколько бы литературы, вопросов спецам я не задал, он не починится. Так и у вас. Необходимо работать с вашим неадекватным поведением за рулём. Это бессознательное поведение — его сознательными способами (волей) не изменишь. Тем более, что делается это за 1-2 сеанса. Напишите мне в чат и я помогу вам справиться с этим, даже если вы не представляете как :-)