cемья - вопрос №263682

Добрый день! скажите почему к верующему родственники относятся с презрением порой и разговаривать не хотят, вроде я им чужая, как поступать не знаю.Ведь и молюсь за них и свечи ставлю а в ответ ничего.Духовника у меня нет.Подскажите Батюшка что делать, я впадаю в уныние.

Ответы

Бог в своём слове-Библии, даёт нам не только, руководство для нашего поведения, и отношения к людям, в том числе и родственникам, но и правильное понимание истины.

Читая Библию, мы находим много советов, как поступать с людьми, если нас не понимают.

Мир не восстанавливается среди несовершенных людей, автоматически. Именно поэтому Петр говорил, что каждый христианин должен «искать мира и стремиться к нему» (1 Петра 3:11). Как это можно делать? На этот вопрос отвечает записанное в древности пророчество. Через пророка Исаию Иегова сказал: «Все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих» (Исаия 54:13; Филиппийцам 4:9). Да, подлинный мир находят лишь те, кто прислушивается к наставлению Иеговы. К тому же мир, наряду с «любовью, радостью… долготерпением, добротой, добродетельностью, верой, кротостью, самообладанием»,— это плод Божьего святого духа (Галатам 5:22, 23). Его не может быть у тех, кто не любит, не радуется, кто нетерпелив, недоброжелателен, зол, вероломен, жесток или несдержан.

  Как быть в мире, то есть как стремиться к миру, с теми, кто не разделяет наших взглядов, а может быть, даже противится им? Нам нельзя проявлять дух превосходства. Например, вряд ли можно сказать, что мы стремимся к миру с человеком, если говорим о нем в пренебрежительном тоне.

Конечно бывают случаи, когда люди несмотря на наши хорошие качества и доброе отношение к ним, всё равно проявляют недоброжелательность.

В этом случае, необходимо продолжать сохранять мир и спокойствие с своей стороны.

Как видим в Библии, очень много внимания уделяется нашим качествам.

Никакие атрибуты не помогут сохранять мир, а только любовь к Богу, и к Его слову.

Наша любовь к Богу, эквивалентна нашим качествам.

Во всех наших делах, мы должны поступать по духу.

                Если у вас возникнут вопросы, я с удовольствием вам, отвечу.

Здравствуйте Светлана.Вот смотрите вы же христианка, ходите в церковь, молитесь за ближних и это СЛАВА БОГУ. Вот смотрите то что вы написали. То видите вы как бы больше настроены и нечто от себя дать ближнему и это СЛАВА БОГУ и это похоже на проявление ЛЮБВИ с вашей стороны, а еще ваш настрой и благодарность иметь от ближних, как бы видите вы настроены и получать. Как бы, вы говорите своим поведением так, вот она есть моя ЛЮБОВЬ к вам, мои дорогие ближние и я за вас помолилась, и вы тоже будьте добры, будьте благодарны, отдайте мои вложения мне. Видите вы хотите получить благодарность. Тогда вашей молитве за ближних грош цена, потому видите вы за свои вложения за свои труды получили бы их ЛЮБОВЬ и все. Видите зачем давать БОГУ ЛЮБВИ вашим ближним, что для них просите, вместо этого вам нужна всего их благодарность, и все. Как бы видите ваша просьба за ближних и расчет идет, и ждете вы расчета за свои труды, не тем путем. Наверное надо так, во первых ваша молитва она тайная, значит они не знают что вы хотите что бы у них было хорошо, вот вы помолились, а помолились вы за них потому что видите что у них есть что то не в порядке, может со здоровьем, может в семье есть непорядок, может с финансами, может с детьми что то не так, как бы есть немощь ваших ближних, где то враг к ним пристроился потому и плохо. Потому вы их и видите такими не благодарными и у них не получается ЛЮБИТЬ ближнего, это всего лишь подтверждает, что вы правильно сделали, что помолились за них. Но видите и у вас не получается тоже ЛЮБИТЬ на все сто. Как бы, как надо, вот она ваша молитва, и вам надо не их ЛЮБОВЬ к себе высматривать, как бы вот она ваша молитва, вы же знаете о чем просили БОГА ЛЮБОВЬ, и вы уже ищите в них, за тех за кого помолились, результат своей молитвы высматривая явно, пришла помощь от БОГА ЛЮБВИ по вашим молитвам к ним или нет. Тогда не надо обращать внимание на их отношения к вам. Вы должны искать в них, то что вы просили у БОГА ЛЮБВИ для них. Видите а вы в них ищите их ЛЮБОВЬ к вам. Вы же христианка, а у христиан самая главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, вторая ее часть ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ видите христиане настроены выдавать свою ЛЮБОВЬ, а это больше на отдачу. Если ваши родные они христиане, то тогда вы от них можете дождаться ЛЮБВИ, потому что им нужно будет заповедь выполнять, а так чего ждать, надо выдавать ЛЮБОВЬ, самой, а если от ближних прилетела обида, то надо учиться прощать, и уже ждать от БОГА для себя прощения и милости, видите вот это, то что вы им простите, то реально можно получить и вам прощение от БОГА ЛЮБВИ по молитве ОТЧЕ НАШ, а с прощением придет и хорошее настроение. Как бы видите, за свои христианские труды, вы не от ближних ждите награды, а вы ждите от БОГА, для себя награды, и вы награду получите, и награда это, то что вашим ближним по вашим молитвам стало лучше, видите вот ваша награда, вы такую радость получите, и эта радость больше в разы, чем если бы вас похвалили ваши родные. Ведь БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он ведь грешников пришел спасать, и БОГУ ЛЮБВИ пришлось терпеть от тех кого он пришел спасать, ведь все его предали в последний момент, даже апостолы, а это те кто его ЛЮБИЛИ. Видите у вас такая же ситуация, потому видите вы идете за ХРИСТОМ по той ситуации которая создалась, потому вы вот подумайте и поймете как было ХРИСТУ тяжело, когда вот они те, кого он ЛЮБИЛ И лечил, потом они все его предали, а те кто над ним издевались, те кто его распяли, и он и их тоже ЛЮБИЛ, и он за них просил БОГА ЛЮБОВЬ ОТЦА что бы он их не наказывал, видите БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он всех простил. Вот она ваша ЛЮБОВЬ, и вы им тоже желаете все хорошо, и вот их отношение к вам. Вы же помолились за них как за больных, за немощных, потому видите вы их и видите такими немощными, они не могут на вас выдавать ЛЮБОВЬ на все сто, если бы они были духовно и телесно здоровы, и без проблем, то зачем за них молится, и они были бы способны вас ЛЮБИТЬ на все сто. Потому вот они есть два пути которые видятся, вот она ваша молитва ваши труды за ближнего, и это ваше проявление ЛЮБВИ и вот оно к чему может привести, это во первых… вы просто получаете за свои труды награду от ближних, и все, и БОГ ЛЮБОВЬ он уже им ни чего не дает по вашим молитвам, и другой путь, ваши труды, и они в тайне. И уже вы получаете результат своих трудов, и это то, что у ваших ближних стало все лучше, и это все по вашим молитвам, вот это и есть награда. А то что вам пришлось потерпеть, то это считается, что как бы взяли их немощи на свои плечи и помогли им нести свою ношу, то как бы это тоже ваши христианские труды, и все это для того что бы ближним родным стало лучше, и легче жить. Либо вы себе делаете хорошо, либо вы хотите что бы было хорошо ближнему, а самому приходится потерпеть, посмиряться. Вы вот решите, какую вы выберете награду за свои христианские труды, если вы скажите БОГУ ЛЮБВИ что хотите что бы вас благодарили ближние за ваши молитвы за них, и что бы они всегда к вам проявляли ЛЮБОВЬ, то все. БОГ он ведь все может, и вы будете получать уже благодарности от ближних, они вас засыпят хорошими словами и благодарностями, а помощи БОЖИЕЙ по вашим молитвам им не будет, а вот если вы хотите что бы в благодарность за ваши труды у ваших ближних дела наладились. То видите это уже другой путь и эта награда она ценней в разы. Потому что по вашим трудам ближним стало легче, хотя вам пришлось нечто потерпеть от них. А еще надо вот так смотреть на эти отношения с ближними. Раз вы христианка, то значит у вас идет постоянный разговор с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, через молитвы, наверное каждый день читаете ОТЧЕ НАШ. А что сказано в этой молитве, а в молитве говорится, что бы БОГ ЛЮБОВЬ вас простил, а так же и вы прощаете своих обидчиков. Видите вы хотите что бы вас простили, значит получается, что надо бы и вам кому то простить, то значит должны быть обижающие вас. Вот так просто не понять, кто они такие обижающие, а вот как вы написали, то видите вот есть те родственники которых вы ЛЮБИТЕ и вот так они такое к вам имеют с презрением отношение, которое вас обидело. А что такое ЛЮБОВЬ, а что сказано, БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите, то что вы написали, то видится, что вы на них обиделись за их такое отношение к вам. Как бы сильно уж холодно относятся к вам. Видите вот он ваши участки сердца которые вас связывают с вашими родными, вы же их ЛЮБИТЕ так наверное, значит в этих участках на все сто находится сам БОГ ЛЮБОВЬ, и вот так БОГ ЛЮБОВЬ попускает вас обидеть именно тем, кого вы ЛЮБИТЕ, видите обида прилетела в то место в вашем сердце где находится сам БОГ. Если в ЛЮБВИ находится сам БОГ то в обиде находится враг. Вы же что пишите, вы пишите что впадаете в уныние, видите прощение ваше не работает, и обида проникает в ваше сердце, видите как только обида залетела в ваше сердце, и у вас не получилось простить своих родных, за то отношение к вам которое они показывают, то видите уже обида, а в обиде враг, поселившись в ваше сердце приводит в вас в уныние, а это значит уловили плохое настроение. Потому видите вот и нарвались вы на борьбу внутри себя. Потому если бы вас обидели те кого вы не ЛЮБИТЕ то вы бы с ними прекратили все отношения, но видите вас обидели ЛЮБИМЫЕ вами. Потому уже в сердце у вас борьба получается. И вот она есть молитва ОТЧЕ НАШ вы же каждый день ее читаете. вот она обида прилетела, то простите, и вас БОГ простит, и обида не поселится в вашем сердце, потому что прощение это есть БОЖИЯ добродетель, а если уметь применять БОЖИИ добродетели, то БОГ ЛЮБОВЬ он будет всегда рядом, и будет всегда хорошее настроение, просто обижающие вас слова и действия вы не будете замечать. Вы же знаете БОЖИИ добродетели. Когда допустим обидят, то что надо сделать, чему БОГ ЛЮБОВЬ учит. А надо подставить вторую щеку, надо стерпеть, надо смирится, надо не дать сдачи, надо все обиды простить, надо прощать бесконечно, надо не обидеться, обида летит, а ваше прощение уже ждет, а еще обидчику надо много чего хорошего пожелать. Видите вот такое поведение позволяет БОГУ ЛЮБВИ быть рядом с вами, а когда БОГ ЛЮБОВЬ рядом, то это уже мир в сердце и радость на каждый день, и уже способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. И уже обиды а в обидах враг который приводит к унынию, уже враг не сможет к вам подступится. Вы вот почитайте и другие молитвы, то вы увидите что в молитвах просится, а всегда у БОГА ЛЮБВИ просится не то что бы перестали обижать, да плохо относятся ближние, а всегда христиане просят, у БОГА ЛЮБВИ терпения, смирения, и т.д. Видите нужны силы противостоять разным обижаниям. Видите вот она ваша просьба, и ведь если вы каждый день читаете молитвы, то значит каждый день просите, вот и получаете, как БОГУ ЛЮБВИ у вас развить терпение, смирение и другие добродетели, потому БОГ и дает возможность ближним вас обижать, тогда вы внутри себя сразу же задействуете терпение. А еще вас БОГ ЛЮБОВЬ он сильно ЛЮБИТ потому что попускает что бы обиды прилетали в то место в вашем сердце, где сам БОГ своей ЛЮБОВЬЮ находится к ближним. И уже через это вы получаете силы, потому что ЛЮБОВЬ она должна победить. Как бы вы же видите не смотря ни на что вы себя склоняете не обижаться, а значит простить. Видите если вы будете знать, что с вами происходит, и то что с вами происходит вы об этом просили БОГА ЛЮБОВЬ, то вы уже не будете расстраиваться и впадать в уныние, просто надо просить силы для того что бы получалось простить не обидеться и т.д. Видите вам надо по другому начать смотреть на то, как к вам относятся ваши ближние, потому обиды прилетают на вас, для того что бы вас натренировать в терпении, что бы вы научились прощать, что бы вы учились смирять себя, а еще христиане они как бы должны с радостью принимать разные испытания, вы же это просите терпения смирения и т.д, вот вам БОГ ЛЮБОВЬ дает возможность натренировать добродетели. Как бы когда ни кто не обижает, то думаешь что у тебя все хорошо, и ты духовно здоров. А как только обидят, то видите уже и сдачи хочется сдать уже и простить не получается. Уже и обиды в сердце прорываются, а потом мучают да расстраивают. Видите обижания, это как диагностика, сразу определяет больной или не больной. Потому видите вот вас обидели, и вот она болячка вылезла, это ваша обидчивость, прямо проявилась. Потому уже понятно что надо идти к БОГУ ЛЮБВИ в церковь и уж надо очищать свое сердце, и надо учиться терпеть смиряться и прощать Видите вы есть обидчивая, а обиды они лететь то могут не только от ЛЮБИМЫХ, а обиды если в сердце попадают, то обиды рушат и дружбу и ЛЮБОВЬ из сердца крадут, и настроение оно тоже крадется. Потому допустим будет у вас ЛЮБИМЫЙ муж, и вот так обидит вас, не то скажет или еще что, и вот она у вас есть обидчивость, вы не терпите, вы не умеете прощать, и не умеете много и бесконечно прощать, вы не умеете подставить вторую щеку, и все обида она сильна становится, может и ЛЮБВИ конец и отношениям конец прийти. Видите чему вас сейчас БОГ ЛЮБОВЬ тренирует, то это что бы вы умели в любых ситуациях быть с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, тогда вам БОГ поможет сохранять всегда ваши отношения с теми, кого вы ЛЮБИТЕ и с другими ближними. Вы же сейчас не лишились своих ЛЮБИМЫХ родных, просто обиды они украли у вас настроение и мир в сердце, видите уже ЛЮБОВЬ побеждает, правда не на все сто, но нет потерь ЛЮБИМЫХ, но видите если вы начнете еще больше терпеть прощать и применять и другие БОЖИИ добродетели, то просто вы будете счастливой и с этими же родными, кто вас сегодня окружает. Видите все во многом зависит от состояния вашего сердца. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.