квартирный вопрос - вопрос №263734

У меня есть 5/6 доли двухкомнатной квартиры (общая площадь — 44,3; жилая — 33). За 1/6 доли заломили астрономическую сумму. Сделали оценку всей квартиры (специально завысив), теперь хотят продать другим людям. В ГК есть понятие «незначительность доли», прошу Вас объяснить, что это такое, и разъяснить дальнейшие действия. Смогут ли прописаться они на 7,4 м2, могу ли я их не пускатьв квартиру. Или придется платить астрономическую сумму. Заранее благодарен!

Ответы

Андрей! У собственника есть право прописаться, если даже у него 1 кв.м. в собственности. Не пустить в квартиру не можете, а если не будете пускать, то они вселятся в судебном порядке. 1/6 часть в данном случае не может быть незначительной. Незначительность доли — назначительность по площади.