возврат телефона - вопрос №263748

здравствуйте! купила телефон сотовый и оказалось, что там не работает радио (выяснила дома, в магазине не проверяли) Можно ли обменять товар или вернуть деньги? По закону можно вернуть с существенным недостотком, а является ли это существенным недостатком? спасибо)))

Дополнение автора от 02.05.12 14:40:32

нет, 15 дней ещё не прошло, сегодня я отвезла телефон, они забрали его на экспертизу — правомерно ли это? написала претензию на возврат денег и ещё мне дали телефон на время экспертизы (вот здесь интересно — дали подписать бумаги на ремонт телефона и сказали «нет, на экспертизу, а эта бумага просто что мы вам телефон на пользование дали!!!») ну, я подписала, а сейчас думаю-зря наверное??? могут ли они мне теперь просто отремонтировать телефон и вернуть его? я ведь претензию написала на возврат денег? копия претензии есть на руках

Дополнение автора от 02.05.12 21:56:13

сколько по закону срок ээкспертизы??? получилась у меня такая ситуация — написана мной претензия на возврат денег, деньги без экспертизы не хотят ворачивать, директор магазина сказал, что сбой программного обеспечения, на своей экспертизы они точно 100% его перепрошьют и он будет работать и напишут результаты экспертизы «дефектов нет!» и придется мне ходить с новым уже ремонтированным телефоном....((( по закону после написания претензии в течении 10 дней должны вернуть деньги, потом неустойка пойдет, но экспертиза 20 дней (сказали в магазине)… какие должны быть даленейшие действия, ведь если я буду ждать результатов экспертизы, то останусь с этим телефоном

Ответы

15 дней с момента покупки уже прошли? Если не прошли, то обменять или вернуть деньги вы можете.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Пусть делают, что хотят. Вы свое требование заявили.

Теперь они должны исполнить ваше требование в течение 10 дней. Не исполнят — пойдет неустойка 1% в день от стоимости товара.

Ну и будьте готовы к любому варианту развития событий, в т.ч. не исключайте подачу иска в суд, в случае, если ваше требование не удовлетворят.

Сроков проведения экспертизы нет.

По истечении 10 дней вы имеете право подать исковое заявление.