Одержимость - вопрос №263919

Здравствуйте! У меня есть один знакомый мусульманин(я православная), за которым я стала наблюдать странное поведение, сопоставив описание бесноватых людей и его достаточно сильно сходятся.С каждым днем его настроение и его поступки всё хуже, когда я сказала тебе нужно сходить помолиться, он ответил, что Бог оставил его и он верит теперь только в сатану и желает своей смерти.Помогите прошу вас, чемумогу я ему помочь, он утопает в своих грехах, как его спасти и нужно ли это делать?

Ответы

Бог, никогда не оставлял людей.Богу, безусловно, не все равно, что с нами происходит. Откуда мы это знаем? Согласно Библии, Бог создал людей совершенными и поселил их на райской земле (Быт. 1:27, 31; Втор. 32:4). Однако, чтобы не потерять Божье одобрение, они должны были слушаться своего Создателя (Быт. 2:16, 17). Если бы люди были послушны Богу, они сохранили бы свое совершенство и никогда не узнали бы боли, страданий и смерти. Создатель давал бы им необходимое руководство и своей силой оберегал бы человечество от любых бед. Но люди отвергли Божье руководство и предпочли править сами. Пытаясь делать то, для чего они не были созданы, они навлекли на себя несчастья (Иер. 10:23; Эккл. 8:9; Рим. 5:12). Несмотря на это, Бог в течение столетий терпеливо продолжает отыскивать людей, которые из любви к нему и его путям готовы служить ему. Он предоставит им возможность насладиться благами, которых они были лишены из-за человеческого несовершенства и плохого правления (Отк. 21:3—5). Самым ярким проявлением любви Бога к людям было то, что он отдал своего Сына, чтобы освободить человечество от греха и смерти (Иоан. 3:16). Кроме того, Бог назначил время, когда он уничтожит тех, кто губит землю, а праведных наградит прекрасной жизнью, какую он изначально замыслил для людей (Отк. 11:18; Пс. 37:10, 11;

 Для Бога, нет разницы какой национальности человек, требования Бога одни для всех,«От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей,  чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас (Деяние 17:24)

Помочь человеку можно только при условии, что он сам желает избавиться от, этого состояния, через познание истины, которая заключается в Священном Писании „Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тимофею 3:16)

 Если у вас возникнут вопросы, я с радостью отвечу вам.

   Расскажите ему историю о блудном сыне, об отречение Петра, о том кем был Павел, до того как стать апостолом. Все эти люди были в подобной ситуации, но не махнули на себя рукой, а полагались на Бога. Пригласите его на бесплатную беседу со мной и я покажу ему по Писанию как велика сила и любовь у Бога!

                           Здравствуйте, Мария!

Очень редко сегодня можно встретить человека, который не только наблюдает за ближним, но и глубоко сопереживает ему. Конечно, очень больно видеть как человек опускает руки и перестаёт бороться за жизнь. И для этого, возможно, у него много причин. Даже служители Бога порой испытывают сильные душевные страдания:" Лучше мне умереть, чем жить" (Иона 4:3), эти слова сказал Иона, который был предан Богу, но в какой — то момент пал духом. Сегодня некоторые люди ощущают такую безысходность, что не видят смысла жить дальше.

Почему такое происходит? Причин может быть несколько. Во — первых, мы живём в «необычайно трудные времена», и многие люди ощущают на себе давление современной жизни (2 Тимофея 3:1). Во — вторых, из — за нашего человеческого несовершенства у некоторых глубоко укоренилась привычка видеть себя и окружающий мир в негативном свете (Римлянам 7:22-24). В одних случаях это объясняется жестоким обращение, или непониманием близких людей, в других — каким — то заболеванием. Что и говорить, никто не ограждён от бед и несчастий. Не зря же в Библии говорится, что «всё творение стонет и мучается» (Римлянам 8:22).

Когда происходят какие — то проблемы: семейные трудности, безработица, разрыв романтических отношений, жестокое обращение или смерть близкого, то некоторые люди теряют веру в Бога, им кажется, что Бог оставил их, и от безысходности они начинают бросаться в крайности. Но это не говорит о том, что они не хотят жить. По мнению специалистов, люди, которые опускают руки и не хотят бороться, чувствуют полную беспомощность и безнадёжность. Другими словами они не видят свет в конце тоннеля. На самом же деле, они не хотят умирать. Они лишь хотят избавиться от боли и страданий.

Если вашему знакомому так плохо, что он не хочет жить, побуждайте его искать помощи. Постарайтесь разговорить его. Конечно, это будет сложно, ведь мужчины не привыкли жаловаться и жалеть себя. В Библии есть такой совет:«Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Притчи 20:5). Ваша искренняя забота о его благополучии, и желание выслушать, помогут растопить «лёд» его сердца.  Внимательно выслушайте его, даже если его слова будут резки, не обращайте на это внимания. Постарайтесь видеть человека, его боль, а не слова. Пропустите его боль через своё сердце, тогда вы найдёте что ему сказать и как утешить и ободрить его. Мусульмане, люди верующие, и можно побудить его молиться Богу (Аллаху). Молитва — это не только способ получить облегчение. Это живое общение с небесным Отцом, который хочет, чтобы мы изливали «перед ним своё сердце» (Псалом 61:9). По возможности обратите его внимание на следующие важные истины о Боге:

Он знает, из — за чего мы страдаем (Псалом 102:14).

Он знает нас лучше, чеммы сами (1 Иоанна 3:20).

Он заботится о нас (1 Петра 5:7).

В скором будущем Бог «отрёт всякую слезу» с наших глаз (Откровение 21:4).

Некоторые проблемы, возможно, кажутся непреодолимыми — по крайней мере сейчас. Но если быть терпеливым, то всё может измениться, и не редко к лучшему. Терпения вам, мудрости и рассудительности. Если возникнут вопросы, пишите, обсудим их на основании Слова Бога, Библии.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте Мария.

Правильный вы вопрос задали, как вы можете ему помочь, раз вы рядом находитесь значит и помочь можете. Потому так как вы сейчас ему помогаете, то видите ему становиться все хуже и хуже. Видите вы помогаете на сегодня быть ему хуже. А чем вы помогаете быть ему хуже с каждым днем, вот смотрите вы что выглядываете в своем знакомом. Вы ведь в нем врага углядываете, потому что враг из вашего сердца показывает врага в его сердце, вот и рост Плохово и идет на полную катушку. Хотя вы есть православная, но видите у вас не получается покрыть немощь своего знакомого. В вашем сердце много непорядка, в вашем сердце есть большая недостача БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он четко обозначил, что самая главная заповедь из десяти, это ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ вторая ее часть,  ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО  КАК САМОГО СЕБЯ. Видите что бы ЛЮБИТЬ ближнего, то надо в свое сердце еще  ДАР ЛЮБВИ самого БОГА получить через причащение, вы же это знаете. Потому у вас не получается проявить ЛЮБОВЬ и помочь, потому что есть недостача ДАРА ЛЮБВИ в сердце. Видите вам надо подкрепляться по христиански, надо очистить свое сердце и получить в сердце ДАР ЛЮБВИ тогда у вас будет получаться проявить ЛЮБОВЬ христианскую к ближнему. Видите вы вот его видите грешником, а вот себя то не видите грешницей. А мы ведь по грехам все в  одинаковом положении, и еще наоборот христиане они большие грешники, чем те кто без веры, потому что нам БОГ ЛЮБОВЬ показывает больше нашей немощи, и наших грехов. Потому ваш знакомый он не видит ни чего, а вы то видите его грехи, значит и свои должны видеть, но вот это видение вам надо на себя развернуть, и вы поймете что вы хуже его по грехам, вас такой БОГ ЛЮБОВЬ для вас покажет, Тогда ваш знакомый и вы это увидите, он лучше вас окажется, и меньше грешен чем вы будет выглядеть в ваших глазах, вы ведь ведете христианский спасительный образ жизни, потому это вы должны видеть… Видите вы не можете с ним сравняться. Вы как бы себя, по своему поведению, по своей вере,  и то что вы есть христианка,  поставили выше по рангу чем ваш знакомый. Потому вы не можете его ЛЮБИТЬ.  Вот смотрите ваш уровень ЛЮБВИ с вашим знакомым он должен быть на уровне друга, а что такое ЛЮБОВЬ а что сказано про ЛЮБОВЬ,  что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому даже ЛЮБОВЬ между друзьями такую ЛЮБОВЬ сопровождает сам БОГ. А еще что сказано что ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГА ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОИЖИЕ. Видите если вы хотите иметь его в виде друга, и если вы хотите ему помочь, то вы должны начать проявлять к нему ЛЮБОВЬ как к другу, и  вы в нем должны начать высматривать самого  БОГА. Как бы вы же видите что он говорит === что Бог оставил его и он верит теперь только в сатану и желает своей смерти === видите он не видит БОГА ЛЮБОВЬ рядом с собой, а ведь БОГ ЛЮБОВЬ он ведь его сопровождает с самого рождения, в начале через ЛЮБОВЬ родителей, а потом и сам должен научиться быть с БОГОМ, потому ваше поведение оно  должно быть настроено на проявление ЛЮБВИ как к другу, и  вы должны увидеть в нем БОГА ЛЮБОВЬ в его поведении, вы должны в нем искать БОГА, а это БОГ это он может из вашего друга вам послать улыбку, хорошее настроение, нужные слова. Но смотрите вы то не БОГА в нем ищите, вы в нем ищите врага,  вы в нем усматриваете чем он плохим прирастает, вы же видите как его расстройства растут, так и ваше настроение оно тоже хуже становится, видите вы оба прибавляете врагом в сердце. Видите вас ведет один командир, и тот враг. А против врага надо противостоять ЛЮБОВЬЮ, а значит надо что бы в сердце было много БОГА.  Вот он тот участок вашего сердца который вас связывает с вашим знакомым, и в этом участке засел враг, вот в таком подходе, анализе своего знакомого, видите это враг вам выдает такой неутешительный прогноз. Видите у вас не получается ЛЮБИТЬ потому, вы же христианка, то идите в церковь, очищайте свое сердце, меняйте состояние своего сердца, ПОЛУЧИТЕ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ,  и делайте свое сердце ЛЮБЯЩЕЕ блжинего. А когда в вашем сердце добавиться БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, СВЯТАГО ДУХА, после причащения, то видите вы уже будете способны увидеть БОГА в нем, в его окружении, в его поведении. Вот смотрите вот есть малыш который только что родился, не было малыша не было и ЛЮБВИ в сердце мамы, появился малыш появилась и ЛЮБОВЬ в сердце. Видите для сопровождения немощного малыша, БОГ ЛЮБОВЬ дает родителям, маме ДАР ЛЮБВИ в сердце. И вот он малыш он ведь немощен, ни чего не может, а в день может одну улыбку выдаст, видите и эта улыбка она ведь от БОГА ЛЮБВИ. И ведь мама он ведь этой улыбке радуется ведь сутки до следующей улыбки, видите увидела БОГА в ребенке в улыбке а это ведь доли секунд,  и получила силы, на долгие часы немощи, и ведь немощь она не расстраивает ведь ее, видите а вас немощь вашего знакомого,  она расстраивает,  и уже мама, после улыбки,  ждет следующую улыбку, следующий шажочек, следующее слово и т.д. И ведь получает, такой подарок от БОГА ЛЮБВИ,  видите мама она ведь не обращает внимание на немощь своего ребенка, мама онА высматривает БОГА в ребенке, то что несет хорошее настроение. Потому видите что высматривает, что радует, тем и прирастает ребенок. Видите как бы вы все делаете наоборот, что высматриваете, в своем знакомом, то в нем растет, а если вы будете стараться проявить ЛЮБОВЬ и будете высматривать в своем знакомом БОЖИЮ улыбку, а это то что хорошо, и это ведь тоже может быть какие то секунды, потому в таком духовном  состоянии ваш знакомый, потому надо высматривать в вашем знакомом,  то что не относится к беснованию, а относится к здоровому человеку, видите тем что высмотрите в нем с помощью БОЖИЕЙ, тем  и будет прирастать ваш знакомы.   Потому срочно поменяйте состояние своего сердца, надо вам получить ДАР ЛЮБВИ в сердце тогда будете способны ЛЮБИТЬ,  и начните действовать с помощью БОЖИЕЙ. и уже БОГ ЛЮБОВЬ находясь в вашем сердце большой силой покажет БОГА в сердце вашего знакомого, поверьте вас это будет радовать, то что вам БОГ покажет в нем, из той немощи которая окружила вашего знакомого, и вы его знакомого с помощью БОЖИЕЙ увидите совсем другим, потому что будете смотреть на его глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. А будете хорошее видеть хорошим и будет прирастать ваш друг, и поможете вы своему знакомому с помощью БОЖИЕЙ измениться. И уже достучаться вам будет легче до его сердца, и будете услышана, потому что стучаться будете с помощью БОЖИЕЙ. Мама своего малыша вытаскивает с помощью БОЖИЕЙ почти с 99% немощи, а ваш знакомый, он ведь много что может, и немощи на много меньше в нем. Потому вот так вы можете начать помогать с помощью БОЖИЕЙ своему знакомому.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.