Московская область

Необходимо ли платить налоги фрилансеру- гражданину РФ, который оказывает свои услуги не в РФ (а в др. странах) и при этом находится в РФ не более 183 дней в году? - вопрос №2640039

Вопрос задан анонимно
30.10.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
Налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.
 Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).
 Соответственно, при нахождении на территории РФ более 183 дней, Вы признаетесь налоговым резидентом и обязаны уплачивать налоги за любой вид деятельности и сопутствующие доходы.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ.
31.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В своем вопросе Вы фактически дали на него ответ.  Раз Вы находитесь на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, то налоговым резидентом РФ не являетесь и платить налоги не обязаны. Если же пребывание в России превысит указанный срок, то тогда Ваш статус изменится и необходимо будет соответствовать ему, т. е. платить налоги. Место оказания Вами услуг в данном случае роли не играет.
31.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store