штраф - вопрос №264080

На меня наложен штраф на предприятии. Уплатить всю сумму нет возможности. Вопрос: несет ли мой муж ответственность за мой штраф и могут ли пристава снять сумму штрафа с его сберегательной книжки?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Муж ответственности за Ваш штраф не несет.

Но, согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на имущество этого супруга; при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Так что если будет раздел имущества в принудительном порядке, то накопления на сберегательном счете тоже будут поделены поровну — и на причитающуюся Вам часть может быть обращено взыскание.

Исключено.