Курская область

Жена без моего ведома оформила кредит и без меня записала меня в поручители Я узнал о кредите от приставов . По кредиту огромная задолженность был - вопрос №2641400

суд год назад. Мне навязывают выплату по приговору суда так как я поручитель. Я в этот банк не ходил не какие договоры не подписывал.

Ответы

Здравствуйте Александр!

Договор поручительства заключается исключительно в письменном виде. В договоре поручительства в обязательном порядке ставит подпись поручитель, который предварительно изучил условия договора, согласен с ними и т.д.
Недавно я обращалась в суд почти по аналогичной ситуации. Единственное отличие, данные женщины были вписаны в расписку (которая также является договором займа). И именно были вписаны как Поручитель, к расписке была приложена копия паспорта этой женщины с надписью «копия верна» и подписью женщины. В этом случае был подан иск о признании договора поручительства незаключенным.

В Вашем случае, когда кредит оформлен в банке, сложно Вас вписать в поручители, заключить заочно с Вами договор поручительства и т.д. Возможно Вам просто не верно донесли информацию. Согласно ст. 45 СК РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому, возможно, Вас просто хотят вынудить оплатить, основываясь на норме СК РФ.
Если предположить, что существует некий приговор, в рамках которого рассматривался иск, то Вам прежде всего необходимо ознакомиться с документами. и в обязательном порядке обратится на консультацию. Без документов что-либо посоветовать Вам конкретное не представляется возможным.

Buh

Скорее всего вынесен судебный приказ. Подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший, в 10-дневный срок после получения. Суд должен будет отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Поручительство без вашей подписи невозможно. Так что там либо подделка документов и уголовная ответственность, либо суд не стал вникать в подробности, что вряд ли.
Вам нужно получить на руки судебный акт, согласно которому Вы узнаете на основании чего к Вам возникли претензии пристава. Два возможных варианта:
1. Должник Ваша жена и пристав хочет взыскать задолженность с совместного имущества. При этом пристав должен будет подать иск о выделении имущества жены из совместно нажитого имущества. На это понадобится довольно много времени. 2. Должник жена и Вы как поручитель обязаны погасить задолженность. При действительном неподписании договора поручительства Вам нужно подать жалобу на судебный акт и доказать (в том числе путем проведения судебной экспертизы) факт неподписания договора поручительства.