Москва

Статья 11.17 КоАП РФ, часть 1 предполагает ответственность за зацепинг. Уточните, если поездка не состоялась и по факту проезда снаружи поезда не было, то могут ли привлечь к ответственности? - вопрос №2641449

Ситуация такая. Я являюсь опытным зацепером и недавно пытался уехать в Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала (Москва). За 10 минут до отправления поезда я залез под поезд «Сапсан», был уверен, что меня никто не заметил. Но видимо увидели по камерам меня и минут через 5 подбежали полицейские, вытащили из-под поезда и доставили в отдел, где вынесли постановление об административном правонарушении. Имели ли право на это, ведь по факту проезда на сапсане не было?

Ответы

имеют у вас была посадка.
Статья 11.17. Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте 1. Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно самовольная без надобности остановка поезда либо самовольный проезд в грузовом поезде -влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.