За поджог весеннего мусора в огороде в деревне требуют оплатить штраф - вопрос №264194

добрый день

приехал из москвы к маме в гости в деревню в тульской области.

убирались на огороде, сзади дома, жгли как и вся деревня на огороде мусор собранный с огорода и из сада. всё как обычно… как все делают

короче, подходит из сельсовета одна баба и  говорит жечь запрещенно я напишу протокол. я ей сказал — пиши.

прошла неделя звонит сегодня говорит маме прийдиподпишипротокол.мама говорит я никуда не пойду, ибо жгла вся деревня как и обычно каждую весну.

 мусорные бачки стоят, но они только для бытовых отходов и туда запрещено такой мусор с огорода кидать.

за мусорные бычки платят 70 рублей с каждого.

а вот запрещено таскать в  бывшие мусорки  или лесополосы — штраф 1500.

но бачков нет под мусор с огорода. а выкидывать его просто не куда, поэтому все и жгут на огородах.

как быть что ответить по Закону РФ ?

Upd: сегодня пришло письмо из сельсовета чтобы 23 мая в 10 утра по заведеному делу быть в районном городе в управе какой-то.

мусор то жгла вся деревня как и везде жгут .

почему мы должны страдать одни или пусть вообще забудут про этот случай.

ответьте как нам лучше поступить по Закону

Дополнение автора от 13.05.12 12:47:28

UPD:

Ну и? это и весь ответ? ведь жгут все и везде.

Дополнение автора от 13.05.12 13:07:38

forum.penzainform.ru/viewtopic.php?f=3&t=2817

нашел вот одну статью, там мужик жег на дече в бочке своей свой мусор. оштрафовали на 2 тыщи типа.

значит, шашлыки в лесу можно жарить, а в бочке мусор жечь штраф по закону?

в нашем случае под какой пункт закона мы попадаем?

что за законы тупые,  тогда придется пресекать фото-видео материалами кто и где что жгет? пойдет волна стукачей тогда больше ни как.

кстати, эта баба жгла за день до нас свой мусор на огороде.

объясните поподробнее  как лучше констатировать фактами на будушее и по данному вопросу.

в нашем случае баба из сельсовета, не пожарная инспекция даже.

как она будет доказывать что мы жгли?

может мне теперь следить за ней и как подожгет подать на нее теперь?

Дополнение автора от 13.05.12 13:29:49

«Штраф серьезный — от 1 000 до 2 000 рублей. Деньги наверняка лишними не бывают, так что привлеченным к ответственности есть над чем подумать», — заявил старший участковый отдела полиции № 3 УМВД по г. Пензе Александр Федящин.

 Весной для пожара достаточно одной искры. Каждый должен знать, что с 30 апреля на территории региона не должно быть никаких посиделок с шашлыком и уничтожения мусора на открытом огне.

с 30 апреля не шашлыков ни костров… крутой закон. значит кто жарит шашлык тот должен 2 тыщи сразу как говориться. начнется охота и мщение.

Ответы

Уважаемый Михаил! Согласно Федерального Закона «Об охране атмосферного воздуха», запрещается сжигание отходов без специальных установок.

Агибалов Иван Иванович