Москва

Банк прислал письмо, о том, что если я не оплачу долг по ипотечному страхованию жизни, то банк либо поднимет % либо расторгнет кредитный договор по ипотеке. Запугивают? - вопрос №2641981

Ответы

Buh

Обязанность по страхованию предмета залога возложена на заемщика, если договором не предусмотрено иное: если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

Так что вовсе даже не пугают. И лучше застраховать жилье.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Если в договоре нет условия о повышении ставки, то можете забить на это. Если есть, то нужно смотреть финансовые последствия увеличения ставки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Ангелина, несколько советов:

1. Правила предоставления ипотечного кредита ВТБ 24 позволяют банку в одностороннем порядке увеличить процентную ставку, что автоматически повлечет рост ежемесячного платежа. Сравните сумму ежегодного платежа за страхование и сумму платежей по повышенной ставке. Вряд ли они будут сильно отличаться. При этом страхование может выручить при внезапной травме или заболевании.
2. В графике платежей сумма ежемесячного платежа увеличится, но если вы будете платить прежнюю сумму, то будет формироваться задолженность. Это повлияет и на Вашу кредитную историю и создаст ненужные проблемы с банком.