Москва

Женщину сбил человек, ему присудили выплачивать 150 000, обратились к приставам и ... Месяц дело не сдвигается. Что делать? - вопрос №2642257

Ответы

Предложу такой порядок действий:

1. Уточнить возбуждено ли исполнительное производство. Это подтверждается постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника. Его обязаны направить взыскателю по почте.
2. Обратитесь в приемную соответствующей районной службы судебных приставов и уточните как зовут пристава, который занимается данным исполнительным производством.
3. Взыскателю нужно явиться в приемное время на прием к приставу (с паспортом), попросить копию постановления о возбуждении исполнительного производства (это подтверждение, что пристав начал работать в отношении должника), а также ознакомить с ходом исполнительного производства. В первую очередь Вас должны интересовать были ли направлены запросы в ГИБДД, Росреестр, банки, Пенсионный фонд о наличии у должника движимого и недвижимого имущества, денежных средств (в том числе на карт счетах) и есть ли официальное место работы. Ответы на эти вопросы позволят, во-первых, установить надлежащим ли образом работает в Ваших интересах пристав, а во-вторых, позволит выявить имущество и денежные средства, которые могут быть использованы для погашения долга. 
4. Требуйте в письменном виде наложение ареста на выявленное имущество.
5. Последний совет: не отпускайте ситуацию, старайтесь напоминать о себе приставу (телефон, но дозвониться может быть сложно), явка на прием (для получения последней информации), для того, чтобы Ваше дело не попало на верхние полки дальних шкафов.
02.11.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store