Москва

Женщину сбил человек, ему присудили выплачивать 150 000, обратились к приставам и ... Месяц дело не сдвигается. Что делать? - вопрос №2642257

Ответы

Предложу такой порядок действий:

1. Уточнить возбуждено ли исполнительное производство. Это подтверждается постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника. Его обязаны направить взыскателю по почте.
2. Обратитесь в приемную соответствующей районной службы судебных приставов и уточните как зовут пристава, который занимается данным исполнительным производством.
3. Взыскателю нужно явиться в приемное время на прием к приставу (с паспортом), попросить копию постановления о возбуждении исполнительного производства (это подтверждение, что пристав начал работать в отношении должника), а также ознакомить с ходом исполнительного производства. В первую очередь Вас должны интересовать были ли направлены запросы в ГИБДД, Росреестр, банки, Пенсионный фонд о наличии у должника движимого и недвижимого имущества, денежных средств (в том числе на карт счетах) и есть ли официальное место работы. Ответы на эти вопросы позволят, во-первых, установить надлежащим ли образом работает в Ваших интересах пристав, а во-вторых, позволит выявить имущество и денежные средства, которые могут быть использованы для погашения долга.
4. Требуйте в письменном виде наложение ареста на выявленное имущество.
5. Последний совет: не отпускайте ситуацию, старайтесь напоминать о себе приставу (телефон, но дозвониться может быть сложно), явка на прием (для получения последней информации), для того, чтобы Ваше дело не попало на верхние полки дальних шкафов.