ст.395 ГК РФ - вопрос №264284

1. Как правильно применить ч.1 ст.395 ГК РФ при взыскании задолженности за коммунальные услуги в судебном порядке при следующей ситуации :
     Пример: Абонент в течении года не оплатил ни одного ежемесячного платежа за коммунальные услуги, сумма задолженности на 1.04.2012 г. 24000 руб… В месяц абонент должен оплачивать 2000 рублей. По закону оплата коммунальных услуг должна вноситься абонентом ежемесячно до 10числа месяца, следующего за истекшим.
2. Можно ли по вышеуказанной ситуации применить формулу расчета процентов по ст.395 ГК РФ ко всей сумме долга на 01.04.2012 г., где количество дней просрочки платежа считать с 10.05.2011 г.
3. Если нет, то как правильно рассчитать неустойку.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.

Речь идет о неосновательном сбережении денежных средств. Считать нужно по нарастающей (2000 р., начиная с 11-го числа первого месяца просрочки, затем 4000 р., начиная с 11-го числа второго месяца просрочки и т.д.), до дня предъявления иска.

Успеха.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неустойку нужно считать не по ГК РФ, а по ЖК РФ.