Здравствуйте! У моей мамы такая проблема: она около 9 лет болеет ревматоидным артритом, много чем лечилась, но последние примерно 3 года она принимала только преднизолон 3 таблетки в день и иногда - вопрос №2644040

НПВП и чувствовала себя хорошо. Этим летом стало больно ходить, боль отдавала в поясницу очень сильно. Сделали мрт, оказалась грыжа и протрузии. Но потом началось странное. Она начала худеть, хотя на фоне приёма преднизолона у неё был повышенный вес. Особенно сильно похудели икры на ногах. И стало ухудшается общее состояние. А так же постепенно стали отказывать ноги. Мама прямо говорит, что чувствует, как развивается скованность. Сначала ей было трудно встать из положения сидя и подниматься по лестнице. На данный момент она не встаёт вообще и не может без помощи сесть. Сдавали анализы крови, ревматоидный фактор превышен почти в два раза, с-реактивный белок тоже превышен, СОЭ-низкий, в лейкоформуле отмечается токсическая зернистость нейтрофилов, анти-АНФ в норме, ЛДГ — повышен. Так же повышен уровень сахара и АСТ и АЛТ. АЛТ аж 200. Иммунограмма без изменений. Вызывали ревматолога, она предположила полимиозит, назначила Метотрексат. Но насколько я понимаю, при полимиозите должны быть боли в мышцах, но их нет нигде, даже в спине, с чего как раз начиналось.А ещё вроде должны быть мышцы уплотнены, но они наоборот как будто "жидкие", все висит. Что нам делать дальше, как лечиться? Какие прогнозы могут быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.У Вашей мамы по Вашему описанию развился парез, это частичный паралич. Вам нужно срочно обратиться к неврологу. Лучше всего её госпитализировать в солидный неврологический центр, если такового нет, то в областную больницу в неврологическое отделение. Дело в том, что ревматоидный артрит это аутоиммунное заболевание, и оно могло перейти как в заболевание центральной нервной системы, к примеру рассеянный склероз, так и периферической нервной системы системы, к примеру аутоиммунная нейропатия или миастения. Необходимо будет будет пройти множество обследований, к примеру таких, как МРТ головного и спинного мозга, мионейрографию, консультацию иммунолога. И ещё, Вашей маме неграмотно был назначен преднизолон, как в общем и по всей России его так назначают. Во первых в недостаточных дозах, чтобы гасить аутоиммунный процес, а лишь достаточный для того, чтобы гасит воспаление. Во вторых каждый день, а когда гормоны принимают ежедневно, надпочечники престают вырабатывать собственный кортикостероид, поэтому дозу нужно было как минимум удвоить и принимать через день. В Ситуации с Вашей мамой могла возникнуть гиперплазия (увеличение) надпочечников, такие гиперплазированные надпочечники выделяют излишнее количество альдостерона. Это такой фермент, он съедает в организме калий, а недостаток калия в организме вызывает резкую мышечную слабость. Поэтому нужно сделать УЗИ надпочечников и анализ на альдостерон. Как видите причин такого состояния Вашей мамы много. Необходимо обращение к неврологу и иммунологу для полного и тщательного обследования, для установления диагноза и назначения правильного диагноза.Здоровья Вам и Вашей маме!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.здесь нужен очной осмотр терапевта.или хотя бы прикрепите анализы.Здоровья Вам и всех благ.
Здравствуйте Юлия.
В результате многолетнего течения ревматоидного артрита (системного заболевания соединительной ткани) происходит дезорганизация структуры всех органов и систем организма, в том числе и нервной системы (нарушение передачи нервного возбуждения). В Вашем случае вполне возможно присоединение к заболеванию соединительной ткани синдрома миастении. Лечение у ревматолога, невролога, терапевта. Учитывая длительность заболевания, побочное воздействие длительного приёма медикаментов — прогноза на значительное улучшение в состоянии быть не может.