Совместное предприятие - вопрос №264418

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Наше предприятие планировало импорт мебели в Россию, но к сожалению, ввозные пошлины делают отпускную цену на мебель не конкурентоспособной.
Слышали, что для уменьшения таможенного гнета, можно создать совместное предприятие с предприятием-поставщиком. Перемещение мебельных заготовок между предприятиями не будет считаться импортом. На сколько это правильно? Где можно почитать про это подробнее?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Svetlana!

Таких вариантов несколько, но не все подходят для такой группы товаров, как мебель. Поэтому, пока посоветовал бы поинтересоватся консигнацией при базисе постаки DDP.

Таким образом товар вам привезут в нужный город -при этом таможенный сбор и НДС не платится -поскольку товар считается собственностью нерезидента. Вплоть до продажи. Как только вы его продате (операция купли  -продажи), вы должны снять его с системы консигнации (например с учета за лицензионным складом) и только тогда растаможиваете и платите все пошлины, налоги и сборы. Если б это было оборудование — можно  было б его ввозить как основные средства совместных предприятий. Тогда тоже действует льготный таможенный режим.

В принципе -найти схемы можно -был бы покупатель. Ведь он единственный оплачивает все «телодвижения» бизнеса.

Удачи! Обращайтесь по конкретному вопросу!