Хотел сделать приятный сюрприз своей знакомой, у нас просто дружеские отношения, она одинокая мать, просто порадовать человека. Её спасибо меня ошарашило. - вопрос №2645240

Приехал к ней с огромным букетом сыграл на фортепьяно, она даже заплакала от радости. Потом пригласила меня в гости к своим друзьям на следующий день и сказала за столом: спасибо тебе большое за подарок, таких корзин мне уже года два никто не дарил. Какой то осадок неприятный у меня и я пытаюсь понять что это было: бестактность, глупость, желание показать что я не совсем мать одиночка и никому не нужна, у меня были тоже достойные мужчины и мне дарили такие подарки. Я считал эту женщину своим другом, а теперь мне кажется что такие люди интересуют только себя, ждут только от других и сами неспособны не только на поступки, но даже и поддержать человека.
2 ответа

Ответы

Добрый день. Вы хотели сделать  «приятный сюрприз» и сделали. А чего ждали в ответ? Человек получил сюрприз, растрогался и даже похвастал друзьям. Для вас это бестактность? Т.е. в Вашем представлении есть схема «как должен друг (подруга) принять сюрприз»? Но это не совпало с Вашим представлением. И из Ваших слов: «такой человек не способен на поступки и поддержку», из чего такое мнение. Вы ждали от нее поддержки, а она не дала? Это всё Ваши фантазии, воспринимайте людей такими, какими видите, доверяйте людям. Удачи.
Здравствуйте!

«Хотел сделать приятный сюрприз… просто дружеские отношения...» — если вы хотели просто сюрприз и дружеского ответа, то как раз так всё и произошло. Она отреагировала как раз как друг, то есть со слезами и огромным спасибо по дружески. Другой вопрос, если вы ожидали от неё большего, например — что она вас возведёт на пьедестал лучшего мужчины в её жизни и даст вам зелёный свет на сближение или даже может сама предложит вам свою любовь в ответ. Суть вопроса не в том, как она отреагировала, а в том, что её реакция не соответствовала вашим ожиданиям. Соответственно вам нужно для себя честно ответить на вопрос — что вы на самом деле ходите от этой женщины и подобных подарков, так как то что вы описываете, явно  больше чем просто дружба.

"желание показать что я не совсем мать одиночка и никому не нужна, у меня были тоже достойные мужчины и мне дарили такие подарки" — посмотрите на эти ваши мысли, за ними явно скрывается агрессия или ревность, или даже негативная оценка девушки. А почему вы решили, что она не так себя чувствует? Вы решили быть для неё достойным мужчиной и скрасить её одиночество и заботиться о её ребёнке? Если вы претендуете на её сердце, тогда скажите ей об этом, а если нет, тогда вас совершенно не должны задевать эти слова.

"
Я считал эту женщину своим другом, а теперь мне кажется что такие люди интересуют только себя" — попробуйте объективно ответить на вопрос — а какой должна быть реакция друга, если не просто спасибо и благодарность в виде эмоций и слезы? Возможно ваш ответ кроется не в вопросе дружбы и её реакции, а в том, что вы хотите большего и злитесь, что она сама не проявляет инициативы?

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.