Хотел сделать приятный сюрприз своей знакомой, у нас просто дружеские отношения, она одинокая мать, просто порадовать человека. Её спасибо меня ошарашило. - вопрос №2645240

Приехал к ней с огромным букетом сыграл на фортепьяно, она даже заплакала от радости. Потом пригласила меня в гости к своим друзьям на следующий день и сказала за столом: спасибо тебе большое за подарок, таких корзин мне уже года два никто не дарил. Какой то осадок неприятный у меня и я пытаюсь понять что это было: бестактность, глупость, желание показать что я не совсем мать одиночка и никому не нужна, у меня были тоже достойные мужчины и мне дарили такие подарки. Я считал эту женщину своим другом, а теперь мне кажется что такие люди интересуют только себя, ждут только от других и сами неспособны не только на поступки, но даже и поддержать человека.
04.11.17
2 ответа

Ответы

Добрый день. Вы хотели сделать  «приятный сюрприз» и сделали. А чего ждали в ответ? Человек получил сюрприз, растрогался и даже похвастал друзьям. Для вас это бестактность? Т.е. в Вашем представлении есть схема «как должен друг (подруга) принять сюрприз»? Но это не совпало с Вашим представлением. И из Ваших слов: «такой человек не способен на поступки и поддержку», из чего такое мнение. Вы ждали от нее поддержки, а она не дала? Это всё Ваши фантазии, воспринимайте людей такими, какими видите, доверяйте людям. Удачи.
04.11.17
Здравствуйте!

«Хотел сделать приятный сюрприз… просто дружеские отношения...» — если вы хотели просто сюрприз и дружеского ответа, то как раз так всё и произошло. Она отреагировала как раз как друг, то есть со слезами и огромным спасибо по дружески. Другой вопрос, если вы ожидали от неё большего, например — что она вас возведёт на пьедестал лучшего мужчины в её жизни и даст вам зелёный свет на сближение или даже может сама предложит вам свою любовь в ответ. Суть вопроса не в том, как она отреагировала, а в том, что её реакция не соответствовала вашим ожиданиям. Соответственно вам нужно для себя честно ответить на вопрос — что вы на самом деле ходите от этой женщины и подобных подарков, так как то что вы описываете, явно  больше чем просто дружба. 

"желание показать что я не совсем мать одиночка и никому не нужна, у меня были тоже достойные мужчины и мне дарили такие подарки" — посмотрите на эти ваши мысли, за ними явно скрывается агрессия или ревность, или даже негативная оценка девушки. А почему вы решили, что она не так себя чувствует? Вы решили быть для неё достойным мужчиной и скрасить её одиночество и заботиться о её ребёнке? Если вы претендуете на её сердце, тогда скажите ей об этом, а если нет, тогда вас совершенно не должны задевать эти слова. 

"
Я считал эту женщину своим другом, а теперь мне кажется что такие люди интересуют только себя" — попробуйте объективно ответить на вопрос — а какой должна быть реакция друга, если не просто спасибо и благодарность в виде эмоций и слезы? Возможно ваш ответ кроется не в вопросе дружбы и её реакции, а в том, что вы хотите большего и злитесь, что она сама не проявляет инициативы?

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
04.11.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store