Помогите, пожалуйста! Сил нет, не могу принять решение. Моя история началась 4 года назад. На данный момент мне 33, ему 46. 4 года назад, у нас начались прекрасные отношения. Всё было очень легко, мы - вопрос №2645340

говорили обо всем, ничего не скрывая, не стесняясь, бесконечно болтали, веселились, можно сказать, как будто бы знаем друг друга всю жизнь. Он подумал — я сказала, и наоборот… Понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. И до сих пор мы находим о чем поговорить, мы чувствуем друг друга… За 4 года отношений много чего пережили, прошли вместе, были конечно и недоразумения, но мы находили компромисс, мы всегда все обговаривали, и приходили к общему мнению. Любили и любим друг друга безумно! Но вместе мы не жили… Познакомились мы, когда оба были образно говоря семейными! У меня в семье отношений давно нет, нет понимания, нет чувств, есть только ребенок, мальчик (уже 9 лет) и он настолько сильно привязан к отцу, что не хочет и не желает видеть кого то другого на его месте. С мужем мы разведены уже 6 лет, но живем под одной крышей. Вернее не живем, а встречаемся раз в пол года.Он всё время на заработках в другой стране, приезжает буквально на две-три недельки, и потом опять на пол года за границей. У моего любимого мужчины, ситуация практически та же. С женой разведен, но живут в одной квартире, так как пойти некуда, а квартиру продать никак не получается. У каждого своя комната, своя полка в холодильнике и т. д. Так мы и встречаемся уже 4 года. И можно было бы решить любые вопросы, и попробовать жить вместе, но мой ребенок, уперто ждет домой отца, каждый раз давит на меня тем, что "папа самый лучший", "папа всегда будет с нами жить", "мама любит папу", "а наш папа", "а мы с папой"… У меня сердце сжимается, и как ему объяснить, что "мама папу не любит" я так и не могу. Вот и с любимым человеком пришли к единому согласию, что будем встречаться, пока ненайдем решения, или подождем пока ребенок подростет… Но это не единственная проблема… Отношения наши были идеальными, но за последний год в отношениях, появилась какая то депрессия. Сначала из-за, необоснованной ничем, сумасшедшей ревности! Мы начали выяснять отношения на пустом месте, то он ревнует меня, и говорит всякие придуманные глупости,(например, ему начало казаться, что пока он работает, я встречаюсь с другими… Или, был случай, когда он приехал ко мне, а из подъезда вышел какой-то молодой человек, и он решил что от меня… Бред). Как только я его успокаиваю, припадки начинаются с моей стороны. Нет! Мы не ругались так, что билась посуда, не кричали в истерике друг на друга, нет!!! Мы всегда обговаривали эти непонятные претензии, хотя это доходило до нервного срыва, и глаз подергивало… Откуда то, взялись сомнения, эта ревность не давала покоя, на каждом шагу, на каждом слове, в каждом движение чудилось подозрение. На этой почве, мы стали какие-то нервные, придирчивые, неуверенные то в себе, то в друг друге. Но тем не менее, всегда все заканчивалось словами "люблю тебя, ты моя жизнь и никто мне не нужен". И вот, случилось то, во что поверить я не могу до сих пор. Как страшный сон, уже два месяца длится, и никто меня разбудить не может!!! Он вдруг задумался о старости, испугался одиночества, и "понял" что моя семья его не примет, ребенок не примет, и он останится один. Что он делает?.. Он, знакомится с девушкой, и они буквально, через неделю после знакомства, начинают жить вместе. Ещё первых 10 дней, он не находит смелости мне в этом признается, мы встречаемся как ни в чем не бывало… И потом как, гром среди ясного неба, такой удар, я узнаю что он начал новые отношения! И непросто начал, а живут вместе!!! Живут!!! Что тогда началось! Слезы, истерика, не понимала, не могла поверить, билась, кричала. Он на коленях, ревёт (в прямом смысле), просит прощения, говорит что любит меня, жить без меня не может. Но видишь ли, потерял надежду на наше будущее, и боится что в старости останется один. И тут, встретил, поверил, и понял что она подаст ему в старости стакан воды, и не оставит его. Вот так прошло два месяца… С того дня, мы все таки видимся каждый день под девизом "Люблю-жить не могу, но там комфортно". А я, то прощаюсь с ним, потому что понимаю что это предательство, то умираю и снова открываю ему двери. И так по кругу… И так каждый день! Я бесконечно пытаюсь выяснить, как так получилось? В чем причина? Кому он врет? Правду ли он говорит? Может жалеет меня, так как я посидела и на мне нет лица? Закрылась, никуда не выхожу, а постоянно ищу ответы, и найти не могу. Он говорит, что её не любит!!! Но она создала комфорт, она ооочень добрая, она всё для него делает, она постоянно с ним на связи, и он конечно не уверен на 100%, но он чувствует что она сможет быть с ним до старости. Просит меня, подождать, не спешить с выводами, вдруг все не так как он думает, просит дать возможность попробовать и в тоже время умоляет не покидать его, понять, поддержать, и быть с ним. Одним словом, предлагает мне быть "любовницей". А меня всю разрывает на части, не могу отказаться от него и в тоже время, не могу смотреть на эти отношения. Как быть? Где найти силы пережить это всё? Я знаю, я верю, что он меня любит… И я тоже его люблю! Но как правильно поступить, не знаю… Поначалу, я вообще думала что это магия… И к бабкам его водила, яйца откачивать, и в церковь ходили молились, и святую воду давала ему напиться. И психологию мужчин ему читала, доказывала что это у него кризис среднего возраста, и что я только не предпринимала… А он слушает меня, делает все что я прошу или говорю, не хамит, не ругается, а все молчит, улыбнется, обнимет и приговаривает "люблю тебя больше жизни!, но по другому "пока! " я не могу. Она очень многое для меня делает, она очень добрая, и по другому я поступить не могу!, но и без тебя не представляю как быть! " Подскажите пожалуйста, Как поступить? Что делать? Ждать когда он определится, или я жду напрасно?

Ответы

Добрый день, Анна. Из  первой части Вашего рассказа я поняла так, что Вы не готовы были разрушить семейные отношения с мужем из — за сына.Но дети, живя в напряженной обстановке очень чувствуют это напряжение между родителями. Для ребенка и мама и папа самые близкие люди, а от непонимания, что происходит, ребенок может еще больше держаться за родителя, против которого идет негативное отношение мамы. Ведь, ребенок тоже переживает, боится перемен. Но это про ребенка, это его детский взгляд на жизнь. Важно понять чего хотите Вы от ситуации. Можно деликатно объяснить ребенку, с его позиции, что с папой он видеться будет всегда, папа его как и раньше любит, просто у мамы появился друг, дать понять ребенку, что развод никак не отразится на их  с отцом отношениях.  Что  касается Ваших отношений с мужчиной, однозначно трудно сказать, т.к. эти отношения строились не один день. Выглядит так, что он хотел спровоцировать Вас на какой — то поступок (например жить вместе) и иметь от этого постоянство и спокойствие в отношениях, т.е. то, что он получает в своих новых отношениях. Чувствами любит Вас, а «головой» анализируя, понимает, что там комфортно. Попробуйте четко сформулировать свое желание по отношению к этому мужчине. На что Вы готовы пойти ради этих отношений, всегда встречаться или готовы жить совместно, чего Вы точно не готовы делать (например, всегда  быть «любовницей»). Поговорите с ним, чего он хочет. И тогда у Вас получится построить новые отношения.  Удачи Вам.
Здравствуйте, Анна.
    Давайте, мы сейчас отбросим в сторону все эти «мы» (ибо никаких «мы» в Вашей истории нет. Есть Вы и Ваш ребенок. И есть Ваш муж. Есть мужчина и его жена, с которой он живет под одной крышей) и будем говорить только о Вас!
    Итак, есть Вы, и Ваша история замужества. Вы, Ваши действия в браке привели к тому,  что брак стал фикцией. Пока не ясно, отсутствие ли это навыка, наличие ли бессознательного страха или действие деструктивного сценария (с чем еще предстоит разобраться!). Вы, с этим же багажом (а другого у Вас нет) решили выстроить другие отношения. Результат предсказуем — эти отношения тоже стали фикцией! Вот и нужно понять, почему происходит именно так, а не иначе. Это вопрос более глубокого анализа, индивидуальной работы со специалистом.
    Но, кое какие выводы можно сделать. Вот Вы пишете: "И к бабкам его водила, яйца откачивать, и в церковь ходили молились, и святую воду давала ему напиться. И психологию мужчин ему читала, доказывала что это у него кризис среднего возраста, и что я только не предпринимала" — Вы здесь выступаете явно с «Родительской» позиции, оставляя мужчине подчиненную роль — «ребенка». А когда женщина демонстрирует «Родительскую» позицию, у мужчины пропадает либидо (с мамой не спят). И он реализует его с другой. Но и бросить ее не может, ведь она ассоциируется с мамой!!! Поэтому Ваш муж — все еще Ваш муж. Поэтому Ваш любовник, найдя новую пассию, никак не расстанется с Вами!
   Захотите разобраться в себе, изменить свою жизнь — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Анна!

"Поначалу, я вообще думала что это магия… " — тут нет никакой магии, это решение взрослого мужчины, тем более, что до этого он вёл себя с вами примерно также, только вместо этой женщины была жена. Дело в том, что изменить другого человека, без его желания меняться и работы над собой невозможно. То есть, это его осознанный выбор, который показывает, что он продолжил для себя туже линию и формат поведения, что до этого было и с женой, и с вами, и теперь с этой девушкой. Для вас намного важнее другой вопрос — почему вы выбрали именно этого мужчину и какие ваши действия способствовали этой ситуации.

"
Ждать когда он определится, или я жду напрасно?" — чего именно вы хотите ждать? Если он расстанется с той женщиной, то это совершенно не значит, что изменится  что-то между вами. В принципе, он уже определился, с начала со своей женой, потом с вами, а сейчас с этой женщиной. Вам нужно не ждать, а понять себя и свою роль во всей этой ситуации, так как ваша ситуация начинается с отношений с мужем, а роман с этим мужчиной является только продолжением вашей запутанности. Соответственно нужно решать причину, а не бороться со следствием.

"
Подскажите пожалуйста, Как поступить? Что делать?" — Первое — принять его решение таки как оно есть и не пытаться изменить его, так как это только усложнит ситуацию. Второе — разобраться в себе, своих чувствах и желаниях, в своих негативных бессознательных сценариях, которые проявляются в разных других отношениях, а не только с этим мужчиной. Изменив себя и своё отношение к ситуации вы можете привлечь его внимание к вам, если конечно тогда вам это будет нужно.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Анна одни рекомендации вам врядли помогут, нужно общаться в режиме диалога. Если готовы пишите в личный чат.