Благовещенск

Здравствуйте. Подала иск об установлении отцовства (т.к. отец не вписан в свидетельство о рождении) и уплате алиментов. Отец ребенка предлагает в суде признать отцовство и оформить алименты до 18 лет - вопрос №2645395

через нотариуса, обговорив сумму. Стоит ли соглашаться? Если он вдруг не будет платить, то нужно будет с этой "бумажкой" идти в суд опять? Какие риски в будущем, если заверить нашу договоренность нотариусом? На данный момент с первой женой они официально не разведены. У них совместный ребенок.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Но если подали иск, то не отказывайтесь от иска, а лучше заключите мировое соглашение в суде либо соглашение об уплате алиментов без отказа от иска. В мировом соглашении просто сошлетесь в этом случае на заключенное соглашение об уплате алиментов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу ст.100 Семейного кодекса РФ:
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так что это не просто бумажка, а по сути исполнительный документ. Если не будет платить, то отдадите его в ФССП и возбудят исполнительное производство.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.