Охранная деятельность - вопрос №264544

Я работаю охранником в ЧОПе. Охраняю стройку. На моем объекте произошел ряд краж.Точнее три кражи.Вначале два раза вскрыли бытовки, залезли через окна ( каким то образом отдавливали стекло-пакеты) и украли инструмент.С меня и напарника денег за это не удерживали.Совсем недавно вскрыли бытовку на третьем этаже.Дисковой пилой обрезали ушки для замка на двери и украли инструмент порядка на 30-35 тысяч рублей.Тоесть кража произошла изнутри.На объекте постоянно проживают и работают несколько бригад выходцев из Средней Азии( всего около 50-70 человек).Имущество обокраденных бытовок нам никогда не сдавалось.Просто вешался замок и пломба.То есть неизвестно был ли вообще инструмент.Но в последний раз наше начальство было в ярости и теперь грозится сумму украденного вычесть из нашей зарплаты.Нас в смене 2 человека.1 суточный охранник и я, ночник.работаю с 17-00 вечера до 8-00 утра.У суточника з/п 15 тыс, а у меня 9 тыс.я студент.Работаем нормально, на объекте не пьем, не спим, объект не покидаем.Подскажите, правомерно ли наше руководство, если удержит деньги с нашей зарплаты?

Ответы

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Если между Вами и работодателем не заключен договор о полной материальной ответственности, то действия руководства не правомерны. Ознакомьтесь со своим трудовым договором, посмотрите, что там определено относительно материальной ответственности работника.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Удержать могут, но это не правомерно.