Москва

обрый вечер, у меня вот такой вопрос - У моего друга большая проблема по поводу алиментных обязательств .Его бывшая жена подала на алименты не сказав ему об это в срок сказала она только после того - вопрос №2645673

как там накопился долг до 100000 из -за этого у него арисловали все счета, он даже не может устроиться на работу т.к все денежные средства в полном объема буду списываться за алименты. Еще у меня вопрос почему у него в месяц сумма алиментов составляет 13 000 если он нигде официально не работает. И как нам быть в такой ситуации? Помогите нам пожалуйста
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия,

В случае, если Вашему другу установлены алименты в размере 1/4 среднего заработка, то  в связи с тем, что он нигде не работает и отсутствует справка 2-НДФЛ, то судебный пристав считает ему алименты в размере 1/4 от средней заработной платы по г. Москве.
Если друг нигде не работает, то если встать на учет по безработице,  с него, как безработного, алименты будут взыскиваться исходя из пособия по безработице.
В случае, если суд установил Вашему другу алименты в размере одного прожиточного минимума по г. Москве,  (прожиточный минимум для детей в г. Москве составляет 13441 руб. в месяц), что является самым вероятным, то уменьшить размер алиментов практически невозможно, так как для уменьшения алиментов нужны очень веские основания: тяжелая болезнь, инвалидность. Само по себе обстоятельство, что лицо, обязанное уплачивать алименты не работает, не освобождает его о обязанности уплачивать алименты.
Необходимо устроиться на работу, подать заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов: заменить уплату одного прожиточного минимума на 1/4 от заработка. С бывшей супругой лучше всего заключить мировое соглашение, которое утверждается судом на любой стадии процесса, вплоть до стадии исполнительного производства. В мировом соглашении подробно расписать порядок уплаты алиментов, который бы не ущемлял  интересы отца ребенка и интересы ребенка. Возможно в мировом соглашении на сумму долга по алиментам предоставить определенное имущество, а в дальнейшем алименты уплачивать ежемесячно в размере определенного процента от прожиточного минимума либо 1/4 от  заработка.
В случае утверждения судом мирового соглашения, исполнительное производство прекращается, все обеспечительные меры (аресты, запреты) прекращают свое действие.
Для более детальной консультации необходимо видеть судебный акт.
В случае, если это судебный приказ, то его можно отменить, написав заявление в суд, издавший судебный приказ об отмене судебного приказа в связи с тем, что ответчик не получал копию судебного приказа (срок обжалования 10 дней со дня вручения ему судебного приказа), не согласны с порядком исполнения судебного приказа, считает, что спор должен быть рассмотрен в порядке искового и просит суд отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство по нему.
Со своей бывшей супругой Вашему другу необходимо договариваться, возможно оформление нотариального соглашения о порядке уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Татьяна Анатольевна