Москва

обрый вечер, у меня вот такой вопрос - У моего друга большая проблема по поводу алиментных обязательств .Его бывшая жена подала на алименты не сказав ему об это в срок сказала она только после того - вопрос №2645673

как там накопился долг до 100000 из -за этого у него арисловали все счета, он даже не может устроиться на работу т.к все денежные средства в полном объема буду списываться за алименты. Еще у меня вопрос почему у него в месяц сумма алиментов составляет 13 000 если он нигде официально не работает. И как нам быть в такой ситуации? Помогите нам пожалуйста
04.11.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия,

В случае, если Вашему другу установлены алименты в размере 1/4 среднего заработка, то  в связи с тем, что он нигде не работает и отсутствует справка 2-НДФЛ, то судебный пристав считает ему алименты в размере 1/4 от средней заработной платы по г. Москве.
Если друг нигде не работает, то если встать на учет по безработице,  с него, как безработного, алименты будут взыскиваться исходя из пособия по безработице. 
В случае, если суд установил Вашему другу алименты в размере одного прожиточного минимума по г. Москве,  (прожиточный минимум для детей в г. Москве составляет 13441 руб. в месяц), что является самым вероятным, то уменьшить размер алиментов практически невозможно, так как для уменьшения алиментов нужны очень веские основания: тяжелая болезнь, инвалидность. Само по себе обстоятельство, что лицо, обязанное уплачивать алименты не работает, не освобождает его о обязанности уплачивать алименты.
Необходимо устроиться на работу, подать заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов: заменить уплату одного прожиточного минимума на 1/4 от заработка. С бывшей супругой лучше всего заключить мировое соглашение, которое утверждается судом на любой стадии процесса, вплоть до стадии исполнительного производства. В мировом соглашении подробно расписать порядок уплаты алиментов, который бы не ущемлял  интересы отца ребенка и интересы ребенка. Возможно в мировом соглашении на сумму долга по алиментам предоставить определенное имущество, а в дальнейшем алименты уплачивать ежемесячно в размере определенного процента от прожиточного минимума либо 1/4 от  заработка.
В случае утверждения судом мирового соглашения, исполнительное производство прекращается, все обеспечительные меры (аресты, запреты) прекращают свое действие. 
Для более детальной консультации необходимо видеть судебный акт.
В случае, если это судебный приказ, то его можно отменить, написав заявление в суд, издавший судебный приказ об отмене судебного приказа в связи с тем, что ответчик не получал копию судебного приказа (срок обжалования 10 дней со дня вручения ему судебного приказа), не согласны с порядком исполнения судебного приказа, считает, что спор должен быть рассмотрен в порядке искового и просит суд отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство по нему. 
Со своей бывшей супругой Вашему другу необходимо договариваться, возможно оформление нотариального соглашения о порядке уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Татьяна Анатольевна

04.11.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store