Здравствуйте,мне 15.Недавно переехал жить к отцу(с ним вообще не разу не жили вместе, поскольку мои родители даже не были женаты,да и мама говорит, что он обо мне вообще не вспоминал первые три года - вопрос №2646426

после моего рождения).Мучает совесть, кажется, что я не просто переехал, а бросил их и не знаю как они там без меня проживут(обычно по хозяйству помогаю)и перед мамой как-то неправильно, она меня кормила, одевала, а я к отцу смотался, плюс ещё бабушке капает на мозги(со стороны матери), якобы я предательница, хорошую жизнь захотела, бессовестная, ещё маман как-то передала мне слова бабушки на счёт переезда, якобы я от отца с животом приеду, обосновав это тем, что он там за мной следить не будет (вообще очень обидно, что родные люди такого обо мне мнения) Ну сама причина переезда такова: впервую очередь это трудные отношения с мамой, все её издевки на счёт внешности или ещё чего-либо, неуважение и насмешки над моими интересами, ну и как-то надоели этот страх перед маман(ну вообщем я частенько довольно хороших люлей получал, и не просто там ремень или крапива, бывало руками и ногами била и жезным ошейником, вообщем там много перечислять). Ну вроде мы как-то с маман поговорили, сейчас нормально общаемся, но другая причина переезда это скажем так неудобство проживания для меня: живу с младшим братом в одной комнате, а поскольку я девочка приходится его просить выходить из комнаты, чтобы я мог переодеться и то это выходит с трудом, ведь он мультики смотрит, а эти мультики я терпеть не могу, врубит свою узнавайку и всё утро смотрит, благо ближе к вечеру нормальные мультики начинаются, но всё равно уже надоело, как не проснись одни мультики и сам телевизор не посмотришь, потому что сразу слёзы и начинается, якобы я телевизор целый день смотрю, не конечно дело не в телевизоре, а в банальном желание проснуться самому в полной тишине, а не под голоса героев мультфильма и шума от брата.Так же желание своей комнаты, ну или хотя бы чтобы мои вещи никто не ломал и не брал, а то приходится вечно их прятать и убирать на высокие полки от собак(я бы их не пускал в комнату, но у нас дверь с комнаты сняли, так что от них никуда не деться). Вот например у меня статуэтки и скелеты динозавра, они все поломоны и покусаныи получается, что моё личное пространство только на кровате и то брат может и туду легко завалиться и ящики и высокие полки, да и то брат может спокойно лазить по моим вещам. А чтобы съесть какую-нибудь вкусняшку так всё: я тоже хочу и слёзы, если ему не дашь или если нам дали две шоколадки он свою сразу съел, а я на потом отложил и если он увилит, что я ему эту шоколадку, то я почему-то должен с ним поделиться хотя он свою уже съел (не я конечно делюсь с ним, бывает и вкусняшки и какие-то игрушки ему покупаю, но у всего должны быть границы дозволенного).Вообщем основая проблема это просто отсутсвие своего места. И я вот не знаю правильно ли поступил? Маман была не против на счёт переезда, но ей обидно из-за того, что папан со мной совсем маленьким не общался, а сейчас ему скучно стало вот и зовёт к себе(это мама так считает) Я вот только вчера приехал, плохо было, настроение нет, потом с подругой пговорил на эту тему, легче стало, но недавно бабушка позвонила и сказала, что я такая секая, там на меня все обиделись потому что не попращался(я знаю что нехорошо вышло, но я просто не мог, смотрю на маму хочу что-то сказать, но на её дице вижу только ненависть к себе за то, что к отцу уезжаю и некоторое безразличие). Да и по сути я всё равно собирался например после школы к ним частенько заходить. Но всё равно совесть очень мучает и из-за этого очень плохо. И вот я не знаю правильно ли поступил или нет?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Настя!

В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций или обговорить всё это с родителями. Спасибо за понимание.