жилье - вопрос №264745

Мой сын женат 8 лет, имеет сына 8 лет. Четыре года назад его бабушка (моя мама) подарила ему 2-х комнатную квартиру. Изначально квартиру получал мой отец, мы проживали в ней втроем. Там же в 1976 году  родился мой сын. После смерти отца в 1991 году  квартира перешла матери. Когда она стала себя плохо чувствовать, то оформила договор дарения на внука-моегосына. Через год после оформления дарения, я забрала мать к себе, т.к. у нее начались большие проблемы со здоровьем. После этого я три года  делала ремонт, причем за свои средства. В 2010 году я и мать возвратились в данную квартиру на постоянное место жительства. В 2011 году мама умерла.  После смерти мамы я осталась проживать в квартире одна. За квартиру плачу я,  но я не прописана (у меня есть своя приватизированная квартира, где мы с сыном прописаны вдвоем). Сейчас невестка «потихоньку» прорабатывает вопрос раздела этой квартиры. Вопрос: возможен ли раздел или какие-то другие  действия в отношении подаренной квартиры со стороны невестки (она к к этой квартире не имеет ни какого отношения, прописана она у своей матери)? С уважением, Тамара Анатольевна.

Ответы

Тамара Анатольевна! Вы можете не волноваться, т.к. имущество подаренное одному из супругов в браке или до брака разделу при разводе не подлежит, т.к. считается собственностью супруга (ст. 36 СК РФ).