Нормально ли спать 2 раза в сутки по 4 часа? - вопрос №264788

Как может отразиться на здоровье? Может ли такой режим нанести вред или пользу?

М. 28 лет

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Павел, со времен древнейших людей сон был не однократным, а именно разденным на части. Это лишь с момента введения искусственного освещения он свелся к единовременному 7-8 часовому периоду сна, хотя отголоски древнего времени мы и сейчас ощущаем на себе — в виде желания поспать после обеда. И хотя у большинства современных людей сон однократный, вариантом нормы является двойной сон(дифазный) как у Вас, Павел. Более того, проводившиеся эксперименты показали даже повышение работоспособности мозга в результате двухфазного сна. Так что  такой вариант сна, на мой взгляд, приемлем, но с одной оговоркой: при этом вы чувствуете себя здоровым человеком, у вас нет жалоб на плохое самочувствие(усталость, головные боли, снижение памяти, раздражительность), что можно прежде всего объяснить недостатком сна. То есть если этот сон естественнен для вас, а не является навязанным в силу каких-либо причин (рабочий график, например).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас занят

Здравствуйте!

Если Вас это устраивает, Вы можете себе позволить именно такой режим без ущерба для Вашей деятельности и Вы от этого себя лучше чувствуете, то почему нет? Свои 8 часов сна Вы получаете. При таком режиме активность и отдых распределены более равномерно. Это только на пользу.