болит живот - вопрос №264856

А могут ли ети поталогии появится в 9 лет? Ведь раньше было все хорошо.И на какие обследования я должна настоять? Большое вам спасибо за помощь!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лидия, Вы, наверно, ко мне обращаетесь? На счет времени появления патологии. Трудно судить, я не знаю динамику веса вашего ребенка, давно ли он у вас полненький. Излишний вес способствует болезням желудочно-кишечного тракта, и вполне возможно появление на этом фоне как раз в этом возрасте воспадения желудка и 12 перстной кишки(почему я говорю именно о желудка — вы описываете появления ранних болей после еды). Прежде всего необходимо посетить детского гастроэнтеролога, который осмотрит мальчика и вынесет решения о необходимости проведения дополнительных обследований, самим вам не нужно настаивать на проведении инструментальных обследований без решения врача. Если у ребенка ничего обнаружено не будет, значит боли функционального характера( как я писала в прошлом сообщении), необходимо снижать вес. В идеале вес вашего мальчика не должен превышать 32-34 кг( с учетом его роста), то есть 8-10кг  у  него лишние. Начинайте понемножечку снижать объемы порций и калорийность блюд, в рационе больше овощей и фруктов. Проверьте, чем ребенок питается вне дома. Ограничьте посиделки за ТВ и компьютером, пусть больше двигается. Вопрос с весом надо решать уже сейчас, в подростковом возрасте это будет сделать еще тяжелее. Если есть конкретные вопросы — пишите в чат мне. И, пожалуйста, оцените хоть один мой развернутый ответ.