Сокращение и востановление должностей - вопрос №264928

Директор ушел в отпуск по уходу за ребенком. На её должность
Учредитель Государственного учреждения культуры временно назначил заместителя директора по научной работе. Через 3 месяца после назначения временный директор сократил свою должность из штатного расписания. По прошествии еще 3-х месяцев Директор выходит из отпуска по ух. за ребенком. Узнав об этом временный директор снова вводит в штатное расписание должность заместителя директорапо научной работе. Вопросы: 1) прекратил ли действия трудовой договор зам. дир. по научной работе в момент когда он сам сократил свою должность из штатного расписания? Является ли должность сокращенная и введенная через 3 месяца одной и той же должностью? Обязан ли вышедший из отпуска директор восстановить зама на прежней работе или надо заключать новый трудовой договор? Что будет если вышедший директор не захочет брать своего зама на работу?

Ответы

Вообще изначально сокращать он эту должность не имел право, так как работник находиться в отпуске по уходу за ребенком, это уже нарушение.

Второе, если должность всеже сокращена, соответственно действие договора прекратилось и об этом должен быть составлен приказ.

Ввести вновь эту должность возможно и вновь нужно заключать договор, а принимать этого заместителя вновь или нет, это на усмотрение директора, обязательств по возвращению именно этого работника нет.