Мне 21 год. Сейчас я на перепутье и совсем не знаю, что делать. - вопрос №2649595

600 p
З-4 раза пыталась закончить высшее образование: начинала и бросала, не проучившись и года.дравствуйте! Мне 21 год. И я сейчас на перепутье. 3-4 раза Отношения с высшим образованием у меня никак не ладится, но для мамы и всех вокруг это важно, но не для меня. Сейчас та же ситуация, мама тратит деньги на меня, я от нее зависима и опять хочу бросить, но чувствую сильную вину за это. То, что мне действительно нравится, не приносит мне никакого заработка, так как только начала этим заниматься. И я даже не знаю, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Дарья… Если у вас есть то, что Вам нравится делать… знаете…  у многих есть по три высших образования, работа, зарплата и т.п… но у них нет главного… у них нет того, что есть у вас. Поэтому ответ на вопрос — что делать — понятен. Делайте то, что нравится невзирая на временные материальные трудности.
Дарья, Вам действительно сейчас трудно. Сейчас Вам необходимо понять чего же хотите именно Вы. И идти в этом направлении. Поговорите с мамой о том, что чувствуете вину перед ней, о том, что очень важно для Вас. Попросите у нее разрешения наступать на свои грабли. Постарайтесь стать автономной. Если любимое дело не занимает все Ваше время, то найдите параллельно работу. В общем начните взрослую, самостоятельную жизнь. А мама со временем поймет Вас. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Начните с того, чтобы договориться с мамой о месте своей учебы и специальности. Или о смене учебы на работу.
Сможете договориться с мамой, то сможете в будущем со многими.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте. Вы не можете закончить вуз из-за того, что вы бессознательно вытесняете из жизни то, что вам не нужно и не интересно. Вам не нужна эта работа, на которую вы учитесь. Объясните это вашим родителям. скажите им: «Мама, я не хочу работать по той специальности на которой учусь! И вообще хватит за меня что-то решать, я уже взрослый человек, и сама могу принимать решения!»
Я так думаю вы единственный ребёнок в семье, так как чувствуется излишняя гиперопека родителей. Нужно донести родителям, что пора уже перестать решать за вас и делать то что они хотят. Лучший способ показать свою самостоятельность — это устроится на работу, начать зарабатывать деньги, далее съехать от родителей жить самостоятельно. Только тогда в вашей жизни вы приобретёте индивидуальность. А сейчас вы не индивидуальность, вы та какой вас хотят видеть родители.
Удачи вам!
Даша, ну надо сказать, что это обычное явление, когда человек стоит на перепутье и для него страшнее выбор, нежели всё остальное. Если сказать честно, то то, что вы считаете что вам нравится, это тоже не совсем то, ибо это просто способ убежать от выбора и от страха будущего и называется прокрастинация. Можете почитать об этом в интернете.
Можно ли договориться с мамой по поводу смены учёбы? Это маловероятно. Мама сама наверняка стояла на таких перепутьях и обожглась и не раз. Поэтому для неё это запредельное понятие, тоже грозящее страхами и беспокойством о будущем, уже не себя, а своего ребёнка.
Знаете есть такая поговорка
6 лет -родители знают всё.
12 лет родители знают не всё.
18 лет — родители ничего не знают.
30 лет — нужно было слушаться родителей.
Поэтому если у вас нет серьёзных аргументов, чтобы бросить учёбу, то тупо продолжайте зарабатывать бумажку о высшем образовании. Если появится аргумент, то вы сможете бросить, или всё же осилить институт, ибо хоть бумажка то бумажкой, но это пропуск в более прогрессивный и прогматичный мир, где ставки больше и шансы тоже. Но тут конечно делать выбор вам.
А вот по поводу депрессии и апатии, которые вы упомянули?! Так вот стоило бы привести себя в порядок, научиться приёмам стимулирования и главное отбросить груз в виде переживаний и страхов. А так же научиться любить, то, что вы делаете. Я имею ввиду учёбу. А там время рассудит!
И запомните, главное в жизни ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ!!! И при том остановиться и в плохом и в хорошем и во всём. Не стоит загонять себя в угол и бросаться в крайности. Помните, всё ещё будет и такие проблемы у всех. Раскисните, будет хуже, а будете приободряться, держать хвост пистолетом, всё наладится. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Добрый вечер! Сколько Вам еще нужно проучиться? Я понимаю, что это невыносимо для Вас… но Вы же разумный человек!!! Вам 21 год!!! Закончите учебу!!! Пусть все вокруг успокоятся… Вы же уже учитесь… А пока учитесь- работайте в направлении своей мечты! Пока вы учитесь и ваша мама вас обеспечивает- времени гораздо больше, чем когда Вам придется работать и содержать себя. Воспользуйтесь этой возможностью!!! Воспользуйтесь периодом учебы, чтобы определиться во своей мечтой!!! Удачи Вам!!!
Здравствуйте. Занимайтесь тем, что Вам действительно нравится. Постепенно начнете им зарабатывать. Не получайте вышку только ради мамы.
здравствуйте
вам 21 год
и у вас как вы сами поставили вопрос
три момента неудовлетворенности
мама давит именно с высшим образованием или все равно с каким
непонятна профессия учеба
а где какая профессия вы не написали может сама профессия не нравится
выясните что еще коллектив
режим учебы
интенсивность учебы
что именно вам нравится делать выполнять
и это не приносит заработка
вы не написали
Здравствуйте, Дарья!

"З-4 раза пыталась закончить высшее образование"  - Если ситуации повторяются во многих сферах жизни, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Конечно, если мама и остальные хотят, а вы нет, тогда появляется конфликт между вами и мамой, между желаниями и реальностью, между сознанием и бессознательным. Соответственно в результате получается 3-4 попытки закончить институт. Для решения этого вопроса необходимо найти компромисс между вашими желаниями и реальностью. Каким может быть компромисс знаете только вы, точнее сказать только вы в конструктивном диалоге с мамой можете найти компромиссный вариант. Например вы можете договориться с мамой о совмещении института с какими-то вашими желаниями или может после окончания института мама поможет вам материально осуществить одну из ваших целей, вариантов множество. Другой вопрос — понять чего хотите именно вы — "То, что мне действительно нравится, не приносит мне никакого заработка" — вот в этом вы и можете найти мамину поддержку как компромисс.

"чувствую сильную вину за это" - Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше состояние. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Можно предположить, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет, когда вы не оправдывали чьих-то ожиданий, обвиняли в этом себя. Конечно, ситуация с институтом проявила чувство вины, но скорее всего это не единственное событие, где чувство вины давит на вас. Соответственно, нежно решать причину, а не следствие. Необходимо пересмотреть все те события связанные с чувством вины и изменить к ним  отношение, тогда психическое напряжение снизится и чувство вины не будет на вас так оказывать влияние в принятии решений.

"
И я даже не знаю, что делать?" - Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Конечно, это следствие конфликта с институтом, но скорее всего это не единственный момент, также можно сюда отнести борьбу с чувством вины.
Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.
Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального
состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте Дарья.

Со своей стороны вы поступаете Очень правильно. Вы ищете то что ваше, ту деятельность, тот жизненный путь который вам будет нравиться и делать счастливой. Ищете себя.

Я думаю вы и так знаете, но всё таки можно с мамой поговорить о том, как она относится, что думает о том что вы начинали и бросали учёбу, как она считает для чего вы это делали. Потом искренне поделитесь с ней что у вас внутри происходит, по каким причинам вы это делали. Поговорите о том что вообще мама ваша думает о образовании, обязательно ли оно нужно. Это нужно чтоб вы понимали что у неё внутри, потом поделитесь что вы хотите, каким вы видите ваши дальнейшие шаги и попросите вас поддержать.

Сам разговор с мамой многое прояснит, возможно после разговора вы сможете принять нужное вам решение, и это честно будет в отношении вашей мамы.

Если у вас будут ещё вопросы, можете написать в личный чат.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

                                                   Дарья, здравствуйте!

    В идеале нужно заниматься тем, что вам нравится.Другое дело, что не все идеально может складываться, как вам хочется.Тем не менее образование получить нужно всегда, оно вам, поверьте, пригодится еще как. Если даже будете работать не по специальности, во многих учреждениях уровень образования учитывается и зарплата может быть выше и возможность-продвижения по карьерной лестнице. Так что выбирать вам, как для вас лучше, мы только можем вам дать некоторые рекомендации:

  -освободиться от чувства вины перед матерью,
  -получить образование,
  -любимым делом всегда успеете заниматься, а вот получить образование нужно ставить первым в приоритете.

   Удачи вам.

Здравствуйте, Дарья.

Коллеги уже всё верно подметили.

Своё жильё. Автономия в закрытии своих потребностей. И добро пожаловать во взрослую жизнь.

Вам понравится.

Нужна будет поддержка, у вас широкий выбор психологов. Мой ответ под номером 13, вроде )
Доброе утро, Дарья! Думаю, что нужно развивать работу в направлении того, что вам нравится. Искать себя. Однако нужно убрать зависимость от мамы. 21 год — это уже достаточно много, чтобы самой финансировать реализацию своих мечт. Если будете финансово независимой, то уйдёт проблема учёбы для мамы, а не для себя. По сути вы сейчас выбираете зарабатывать деньги тем, что учитесь в нелюбимом месте, нелюбимой специальности. Это лучше поменять. На мой взгляд, это просто трата времени.
Здравствуйте! Стоит поговорить с мамой на этот счет, объяснить, что думаете и чувствуете. Любимое дело бросать не стоит, я считаю, но и Высшее образование в любом случае не помешает. Можно попробовать совмещать. Удачи!
Доброе утро. Даша, подойдите в решению проблемы рационально, например… заканчивайте ВУЗ, и одновременно,  развивайте Ваше хобби. Пока учитесь, Вы не спеша «закрепите» и разовьете Ваше хобби, которое, по окончании ВУЗа, может стать вашим бизнесом, приносящим достойны доход.
Удачи Вам. Снижана.
Здравствуйте, Дарья!
Все Ваши бессознательные сценарии, чувства (вины… нравится) находятся только в Вашем бессознательном, и Ваш бессознательный выбор на перспективу тоже там. В своё бессознательное можно посмотреть лично, добро пожаловать.
«И я даже не знаю, что делать». Вы не знаете умом, сознанием, надо вынести из безсознательного в осознание тот путь, которым бессознательное ведёт Вас. Ведь не просто так «3-4 раза начинала и бросала».
О бессознательном в моем блоге Язык безсознательного образы и эмоции.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Понимаете Даша, вы же пришли сюда не за правдой?! А за тем, чтобы вас подтолкнули наступить на те же грабли. Чтобы за вас решили выбор в вашу пользу и сняли чувство вины за ваше детское желание ничего не делать, абы не заиметь ответственность. Удачи вам. Почитайте вот эту мою статью, может пойдёт на пользу. И ещё, если вам эксперт ответил, то уже за это ему нужно сказать спасибо, даже если ваша точка зрения не совпадает с вашими иллюзиями. С ув. Александр Пиденко

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Здравствуйте, Дарья!
Отношения у Вас не ладятся не с высшим образованием, а с самой собой. Бог с ним с этим высшим. Не в нём же дело. А в том, что Вы не нашли себя, не поняли свою суть, не определись соответственно чего хотите. Вот и мечетесь. Цели у Вас в жизни нет. От этого очень безрадостно живётся. Кидаетесь скорее всего в разные крайности, хотите найти себя. Отсюда суета и неустроенность.
Вы пишите хочу бросить потому, что не нравится. Что не нравится? Данная специальность, сам факт учёбы,  не видите себя в этом в будущем, или что то ещё смущает? Поясните этот момент. Если пока не определись, можете взять паузу, академ отпуск и определиться в том, что по настоящему Вам надо. Существуют определённые специальные методики, направленные на просмотр своего будущего и определения вероятностного своего развития в формате моё/ не моё. Даже такой вариант, взять паузу, или вовремя уйти из нелюбимого ВУЗа сможет в перспективе сэкономить время и деньги. С условием, что то, на кого учитесь совсем противоречит Вашей сути. Вообще же, высшее, независимо от того какого оно направления — есть Высшее. И придя трудоустраиваться Вас уже будет воспринимать по другому, нежели бы Вы пришли без диплома. А работать можно и по многим профессиям и с разной спецификой.
Вообще. пока у Вас есть источник дохода в лице Вашей мамы Вы едва ли сможете решить, что Вам надо. Ведь и так всё ясно и безопасно.
То, что Вам по настоящему нравится не приносит никакого заработка. Возможно стоит потратить на это время и овладеть на профессиональном уровне?..
Будет желание, разобраться,  с радостью постараюсь Вам помочь.

Мудрости Вам и терпения!

С Уважением, Константин Шумилин

Выстроить схему. Вы знаете, что вам нравится. Сегодня это редкость. Выстройте лестницу к мечте. Обеспечите вашу мечту доходом, и не будете ни от кого зависеть. Это всё отлично укладывается в ваш распорядок, так как у вас нет отягощающих обстоятельств в виде нездоровья и нищеты. Если напишите в личку, вышлю книгу с детальным описанием выстраивания. Успехов.
Здравствуйте Дарья. Вы хотите прожить жизнь так как нравиться вам или маме и всем вокруг? Все вокруг и ваша мама живут так как нравится вам? Вы от них этого требуете, или позволяете жить им по своему? Вы просили вашу маму тратить деньги на ваше образование, или это ее инициатива? Вы зависима от нее материально потому что не можете работать из за учебы, или есть иные причины? Вы чувствуете вину за то что мама потратила много денег и сил оплачивая вашу учебу? Мама несомненно хочет для вас хорошего, так как она это видит. Совсем нельзя совмещать учебу и ваше любимое дело? Возможно вам с мамой найти компромисс? Например перевестись на заочное или вечернее отделение. Учиться всегда полезно. Неизвестно как ваша жизнь может сложиться далее. Не каждые родители имеют желание и возможность помогать детям в учебе. Вам в этом отношении повезло.

Дарья! Это хорошо, что Вы, не потеряв столько лет на получение диплома, чтобы потом бросить  это занятие, упустив самое ценное- ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ заниматься тем, что нравится1 Занимайтесь тем, что нравится, пусть пока не приносит доход, но именно это Ваше занятие и будет, и может быть, очень скоро, тем изобильным источником дохода в широком смысле слова (и в финансовом, и в здоровье, и в отношениях..), т.к. куда внимание, куда радость (а это огромная энергия!)- там и прибывает!!! Потому отпускайте вину, идите за мечтой- все вернется сторицей, а если все таки будете чувствовать долг перед мамой за потраченные деньги, то сможете также сторицей вернуть!!!
Удачи Вам  и правильного выбора!!!
Здравствуйте!
Думаю, единственное, в Чем Вы больше всего нуждаетесь — социальная поддержка. То есть, Вам нужны люди, которые будут поощрять Вас заниматься тем, что Вам интересно, но пока не приносит дохода. Социальные бонусы на первом этапе вполне могут компенсировать отсутствие заработков, кроме того, если Вы начнете активнее общаться с теми, кто разделяет Ваше увлечение, Вы можете обнаружить возможности заработать. которых раньше не видели.
Дарья, идите своей дорогой, никогда не сдавайтесь и Вы добьётесь всего, чего захотите. Возможно Вам пока что не обязательно выбирать  именно сейчас одно «дело жизни», как нечто раз и навсегда данное, способное привести к успеху, высокому уровню достатка. Развиваться, искать, пытаться можно в разных направлениях, параллельно с имеющейся работой. Главное понять, что не надо заставлять себя заниматься нелюбимым делом, терпеть изо всех сил нелюбимую деятельность, которая станет Вашим способом зарабатывать. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми, длительное терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приводит к реальным физическим заболеваниям, ведь организм Ваш, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт  способ заставить с собой обращаться бережно. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение СВОИХ целей, своей мечты, а не навязанных кем-то, пусть и самыми близкими людьми. Начали заниматься нравящимся делом — прекрасно, не бойтесь не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять, трудно лишь какой-то период. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте, чтобы понять себя, действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, не для того, чтобы доказать кому-то, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней сейчас, что хочется изменить, но Вы не решаетесь. Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, неправильной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Пока Вы не сделали ещё окончательного выбора, проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху, если Вас отговаривают от принятия решения по смене деятельности, то эти люди в любом случае делают так для какой-то собственной выгоды. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива(в унылой, безрадостной обстановке Вы всегда успеете поработать). Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Вы этого достойны. Всё постигаемо. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Вы уверенны что, тем чем вы сейчас занимаетесь это ваше? Можете ли вы получить образование по вашей деятельности (той которая вам нравится?) Искать себя отлично. Также и доводить начинания до конца тоже отлично!
Здравствуйте, Дарья. Симптоматично, что Вы негативно отреагировали на ответ, в котором безусловно есть рациональное зерно. Может, в нем нет готового рецепта, но в нем есть приглашение Вас подумать. На это Вы и среагировали… отказом. Подсознательно, видимо… сработала психологическая защита.

Теперь по поводу "… нужно заниматься тем, что нравится...". Очень лукавая формулировка. Кому-то нравится лежать в гамаке или ковыряться в носу, еще раскладывать пасьянсы, еще играть в майнкрафт… еще… да мало ли чего еще. У всякого «нравится» есть своя предыстория. Не может априорно нравиться то, о чем Вы понятия не имеете. Это значит, что 99% профессий не найдут своих соискателей. Никакая карта интересов или тесты типа Голланда и им подобные не дадут Вам представления о том, что «нравится» до тех пор, пока Вы не втянетесь в тот вид деятельности, который может быть выбран. Разумеется, у каждого выпускника школы уже есть какой-то опыт, от которого можно отталкиваться, но делать категоричные выводы и сказать, что вот оно — моё, можно только приблизительно. Выбор рода деятельности — это итеративный процесс… и довольно трудоёмкий. И основное его (выбора) содержание состоит в обучении. В этом и парадокс: пока не научишься — не поймешь, твоё ли это. В процессе обучения и всплывут те привлекательные и отталкивающие моменты выбираемого вида деятельности.

Ссылка на «родители заставили» — отговорка, которую следует проработать с психологом. Не проповедям внимать, выискивая в них греющие душу слова, а проработать больные вопросы.
День добрый, Дарья!
Такое ощущение, что Вы не знаете — как заявить маме и окружающим о своем выборе, о том, что Вы уже не маленькая девочка, которую всегда и везде нужно контролировать.
С другой стороны, высшее образование — диплом и полученные знания наверно не будут помехой для занятия Вашим любимым делом. А мама скорее всего, заботится и переживает за Ваше будущее. Важно ценить это.
Любви Вам и верных решений!

Здравствуйте, Дарья!

Вы совсем юная девушка, и сейчас самое время активно взяться за свою жизнь. Вы сейчас находитесь под грузом вины, стоящая перед Вами задача самоопределения кажется Вам слишком сложной, и поэтому не получается навести порядок в голове. Постарайтесь прислушаться к своей «игривой», «детской» части, заставьте временно замолчать внутреннего критика. Что Вам всегда нравилось? Чем Вы были бы готовы заниматься даже бесплатно? Не перебирайте лишь стандартные варианты. Может быть, Вы будущая великая актриса, художница, танцовщица? Если направлений несколько, попробуйте себя для эксперимента сразу в трех-четырех, не бойтесь, ведь Вам всего лишь 21 год. Рекомендую Вам на начальном этапе пройти консультацию у профессионального психолога, это поможет Вам сориентироваться. Счастья Вам и мудрости.

С уважением,
астропсихолог Василиса
Даша, во первых, успокоиться. Многие люди в 21 год проходили перепутье, поэтому не вы первая и не вы последняя. Во вторых, если вы не хотите учиться, то найдите силы и волю поговорить с мамой. Это нужно сделать обязательно, чтобы не обманывать друг друга. Если вы хотите заняться чем то своим, то не бойтесь, направьте на это дело все свои силы, энергию, талант. Будет не просто! Но обязательно даст результаты. Ведь вы возьмете ответственность за себя. А сейчас ваша проблема в том, что вы за себя не несете ответственности, а ваша мама изо всех старается. Поговорите с мамой, объясните ей что вы хотите сделать и вина исчезнет. Все будет хорошо! Успехов!
Дарья, а если совместить свое любимое дело и обучение? Или обязательно выбрать что-то одно?
Добрый день. Вам нужно сепарироваться от мамы — и следовать своему сердцу, а не желаниям мамы. Просто скажите: «Мамочка, спасибо за советы, но я уже взрослая, сама справлюсь. Благодарю тебя за жизнь и очень люблю тебя.» И делайте ТО ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ… пускай оно не приносит сейчас заработка, но если идти путем Любимого Дела со временем и деньги будут. Если заниматься тем что вам навязывают родители, пускай даже оно приносит доход сейчас… со временем вы выгорите и пожалеете что когда-то не настояли на своем любимом деле. Говорю из личного опыта. Удачи Вам — все получится!
Здравствуйте Дарья, не пытайтесь всем угодить, вы должны заниматься тем, что вам по душе,  и в будущем вы должны ходить на работу ни как на каторгу, а с радостью.