Здравствуйте! Мне 20 лет, я замужем, детей нет. С детства и по сей день я ненавижу своё имя, не считаю его своим, не люблю его слышать, начинаю раздражаться,когда его произносят по отношению ко - вопрос №2650041

мне. Мое имя распространённое, распространённым оно стало во времена моего детства. Родители хотели назвать меня другим именем, редким, но в итоге выбрали это, так как думали, что и оно не популярно. Когда я была ребёнком, они постоянно твердили мне: «у тебя редкое имя, гордись им!». Потом оказалось, что так зовут ещё трех девочек в дет. саду, и с тех пор у меня появились комплексы и обиды: меня обманули, я не индивидуальна, мне нечем заинтересовать людей. Родители тоже постоянно говорили: «не получилось выделиться; вот как плохо оказалось; ничего, со следующим ребёнком не ошибёмся». Мою сестру действительно зовут редким именем, и я ей завидую, хотя она ребёнок четырёх лет, и это действительно глупо. Всегда встречала и встречаю тёзок. Моей тёзкой также является сестра моего мужа, с которой у нас не совсем хорошие отношения. Из-за этого я ненавижу своё имя ещё больше. Мне кажется, будто я ассоциируюсь у него с ней, ведь я не индивидуальная личность, таких как я — тысячи.Очень хотела и хочу поменять имя, останавливает один человек: моя мама. Постоянно твердит, что это пройдёт, а смена имени ничего не изменит. А вслед за матерью идут и остальные родственники. Хочу понять, откуда такая ненависть, действительно стоит подождать, или, плюнув на всех пойти и сменить это чертово, ненавистное имя на другое? Понимаю, что ситуация ненормальная, другие люди не реагируют на это так. Человеку должно быть все равно, но не мне. Чувствую, что без посторонней Помощи я не разберусь и не справлюсь. Заранее спасибо за ответ!
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Ваше неприятие собственного имени — это один из показателей психологической аутоагрессии. Причинами могут быть  проблемы детства, которые можно найти и устранить.
Удачи Вам. Снижана

Здравствуйте!
В Вас накопилась обида.В идеале хорошо бы поработать с психологом, чтобы разобраться с ней и с другими негативными чувствами.
А имя поменять Вы, конечно, можете.Только тогда Вас начнет раздражать или новое имя или что-то еще.Лучше всего разобраться с негативом внутри и уже из того состояния принимать решение менять имя или нет.
Здравствуйте. Решить проблему просто — либо сменить имя либо перестать раздражаться. И то и другое реально и быстро. Сменить имя — всего два похода в ЗАГС и уплата госпошлины, перестать раздражаться — 1-2 сеанса с психологом очно или дистанционно здесь на сайте. И проблема перестанет существовать.
При условии, что Вы этого хотите.
Если же Вам нужен повод для ненависти и жалости к себе, то тогда вместо решения проблемы надо искать отговорки, такие как «мама не советует, родственники» и тп.
Жизнь Ваша, решать Вам.
Всего наилучшего!