Красноярский край

Здравствуйте! У меня два вопроса. 1) Судебный пристав-исполнитель еще в сентябре 2017г. подал запрос в ПФР для определения заработной платы - вопрос №2650150

должника за предыдущий период, для того чтобы рассчитать сумму долга по алиментам… На сегодняшний день, 08.11.2017г, по словам судебного пристава, ПФР до сих пор не дал ответа. Может ли быть такое? 2) 28.09.2017г пристав-исполнитель направил письмом постановление в организацию должника о взыскании 25% с заработной платы. На 26.10.2017г (целый месяц!) постановление в организацию не поступало, хотя сроки доставки почты РФ между нашими городами максимум 5 дней. По моей просьбе было направлено постановление повторно. 2 недели прошло, а постановления и сейчас так же нет. Складывается ощущение, что где-то нарушены мои права, а где, мне как человеку неквалифицированному в данной области, не разобраться. Хочется уже начать получать текущие алименты и свой долг, а по сей день слышу нелепые отговорки.

Ответы

ФЗ об исполнительно производстве Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя 1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Статья 68. Меры принудительного исполнения 1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.3. Мерами принудительного исполнения являются:1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ) 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;9) принудительное выселение должника из жилого помещения;10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) 10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Обратитесь к юристу для защиты прав и составления жалобы на действия  судебного пристава. Они тянут время, чтобы прошли сроки по исполнительному производству, потом их придется восстанавливать через суд.
Здравствуйте!
1) Запрос в ПФ направляется в электронном виде, ответ поступает в течении 3-5 дней МАКСИМУМ (пристав всегда может направить повторный запрос). Для расчета задолженности необходима справка 2- НДФЛ, которую обязан предоставить должник  (ПФ такие сведения не дает).
2) Постановление вместе с исполнительным документом направляется заказным письмом с уведомлением, в исполнительном производстве должно быть подтверждение того, что пристав направил письмо либо оно вернулось. Это можно проверить ознакомившись с материалами Исп. производства.
По моему мнения, пристав ничего не направлял.