Республика Башкортостан

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация...07.12.2017 г.мне в женской консультации должны дать листок временной нетрудоспособности по беременности и родам. Если я сдам больничный лист сразу и - вопрос №2650446

напишу заявление на отпуск по беременности и родам, то при расчете пособия в расчет возьмут 2015 и 2016 года. Могу ли я не сдавать больничный лист и проработать до конца года. И написать заявление на отпуск по беременности и родам с 01.01.2018 г., чтобы при расчете пособия по беременности и родам в расчет взяли 2016 и 2017 года?
1 ответ

Ответы

Buh

Нет, лист временной нетрудоспособности имеет конкретные даты, на которые он предоставляется. Соответственно, пособие по беременности и родам у Вас будет по 2015-2016 годам, а пособие по уходу за ребенком — по 2016-2017 годам.

Первое пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Для второго пособия коэффициент 0,4 и другие годы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.