глючит компьютер - вопрос №265205

у меня периодически глючит компьютер. при двойном нажатии на папку-открывает свойства, а не папку, масштабирует страницы в интернете ( пользуюсь мозилой и хромом), программы работают некорректно. помогает только перезагрузка системы изредка снятие задачи. система семерка. компьютеру полтора года эта проблема с самого начала. смотрел программист ничего не нашел. что это может быть?

Дополнение автора от 03.05.12 18:41:29

проверяла антивирусов каспекского Security  2011 и malwarebytes anti-malware. чистила реестр и осправляла ошибки через CCleaner.

Дополнение автора от 03.05.12 18:42:17

мышку меняла.

Дополнение автора от 03.05.12 20:35:14

касперский лицензионный, соотвественно обновляется постоянно. система лицензионная. программами, про которые я писала, я решила свои немного другие проблемы (убрала прописавшуюся домашнюю страницу и тормазнутость компьютера). у меня графическая станция с игравой видеокартой. может быть в этом проблема? когда собирала, сказали, что будут ладить друг с другом.

Дополнение автора от 03.05.12 21:24:30

система ставилась с лицензионного диска, который поставлялся с компьютером. наклейка на системном блоке есть. система ставилась у меня дома, так что точно никаких посторонних дисков не было.  графическая станция компании aQuarius, процесор: intel core i7 2.80 GHz, Озу: 6 гб, тип системы 64-ядерная. видеокарта gig gv n480d5 1536

12 ответов

Ответы

1 — проверяйте на вирусы, это обязательно

одноразовое бесплатное средство от касперского, с установленными антивирусами не конфликтует, всегда скачивать свежую версию перед проверкой

http://support.kaspersky.ru/viruses/avptool2011?level=2

2 — попробуйте заменить мышку, можно временно поменятся с кем нибудь на пробу

1 — если Касперского использовали KIS 2011 — должны быть обновленные вирусные базы, если не обновленные — такая проверка не надежна. если все таки постоянное обновление включено, стоит воспользоваться альтернативным продуктом

http://www.freedrweb.com/livecd/

бесплатный образ загрузочного диска от Dr.Web

тоже загружать самый свежий, записать на болванку (можно на флешку) и загрузиться с этого диска

для записи и на болванку и на флешку удобнее всего использовать программу UltraISO

2 - malwarebytes anti-malware — думаю что это не серьезно

3 — если проблема была изначально, тогда вопрос — а систему чистую пробовали ставить? если да — то с какого диска? оригинальный от MS? или пиратскую копию? или игровые сборки? (это еще хуже)

дополнение — польза от чистки реестра это миф. это не оказывает серьезного влияния на быстродействие. при этом ни один прозводитель таких программ не имеет всеобьемлющих достоверных сведений о значении каждой ветки реестра

а вот риск критической ошибки после такой чистки огромен

я бы рекомендовал больше не пользоваться такими программами и настроженно относиться к «специалистам» которые их рекомендуют )))

1 — если у Вас прописалась какая то страница так что ее руками было не убрать — это признак зловредной программы. Каспер прощелкал. значит проверка другими средствами все таки нужна

2 — у чистой системы не должно быть «тормознутости» — это снова признак или вирусного заражения и неправильной установки каких то сторонних программ или драйверов (что кстати может быть причиной и основных проблем тоже)

3 — "графическая станция с игравой видеокартой" — ни о чем не говорит. какие то суждения можно делать по названию модели «графической станции» и игровой карты. если «станцию» собирали под заказ в магазине — нужны точные названия центрального процессора, материнской платы, модулей памяти и видеокарты, что бы можно было оценить риски несовместимости

кроме того у Вас достаточно специфические симптомы — 99% что это или програмные ошибки или ошибки устройства ввода (мышки)

кроме того Вы так и не ответили на вопросы:

1 — с какого диска ставили? происхождение диска?

2 — пробовали ли переустановить систему заново? чистую?

утверждение от том что система лицензионная ни чего не говорит — на компьютере может (точнее должна) быть голографическая наклейка с номером — это и есть лицензия (если наклейки нет — нет лицензии)

но наличие лицензии не гарантирует что установка была выполнена с оригинального дистрибутива чистого от вирусов

можно легко и непринужденно установить с пиратского дистрибутива нашпигованого вирусами используя серийный номер

и нет ни какой гарантии что сборщик в магазине (или знакомый «программист») не использовал подобный пиратский диск для удобства своей работы при первоначальной установке — типа «у меня диск лучше, там заранее настроено все „нужное“»

именно по этому вопросы были сформулированы в точности так как заданы — от ответа на вопросы зависит дальнейший поиск причин проблемы

вообще то ни чего особенного в них нет..

одни понты, это обычные компьютеры

кстати Вы так не сказали название станции, на пример S36 или D34, но это уже не важно

это обычные компьютеры, что бы воткнуть там что то несовместимое кроме процессора и видеоплаты, надо сильно постараться

но и процессор и видео нормальные для этих компов

между строк — система у Вас кстати не 64-ядерная а 64-битная, это очень разные вещи ))

так вот, как раз от аквариуса Вам могли всунуть именно НЕ оригинальный диск Microsoft, а с дополнениями от самого аквариуса, и это тоже может быть причиной проблемы

самый оптимальный вариант — требовать решение проблемы с продавца, тем более если она была с самого начала

другие варианты — внимательно изучить диск windows, если на нем есть надписи от аквариуса — он НЕ оригнальный, в этом случае стоит поискать оригинальны диск Microsoft Windows 7 Ultimate 64 bit (у Вас наверняка ультимейт, в любомслучае редакция нужна такая как по лицензии) и попробовать чистую установку с него с Вашим серийным номером

кроме этого могу предложить удаленно обследовать Ваш компьютер, но это будет платно

Переустановите же Windows человеку! )))) Обратитесь к грамотному специалисту, ни в коем случае не используйте доп.программы, особенно любящих реестр, правильно Андрей говорит! И будет Вам счастье!(маловероятные проблемы, но они бывают, это ЖЕЛЕЗО (реже мать, чаще память), как говорится — ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ). Ищите хорошего СПЕЦИАЛИСТА, для переустановки системы и определения диагноза!  Я грешу на WINду!

(в т.ч. Давиду)

я думаю скорее всего сам Аквариус напихал каких нибудь настроек

в том числе в итоге может быть несовместимость, но програмного рода

на пример их изначальный комплект был подбран под конкретную видюху (может более старую модель), а при формировании данной воткнули видюху с которой это все НЕ тестировалось

99% что при установке чистой винды и обновленных драйверов на чипсет материнки, видюху, звук и сеть — все будет замечательно работать

возможно стоит обновить биос, но это все надо смотреть по железу, либо живьем на месте, либо по меньшей мере через удаленный доступ

Согласен! Но на счет биоса — спорно!  Т.к. необходим подход специалиста, там все видно будет!

на счет биоса — необходимо:

1 — зайти в биос и посмотреть версию

2 — определить модель материнки с помощью вскрытия и разглядывания ))) или с помощью aida64 к примеру )))

есть еще вариант найти спецификацию поставщика на бумаге, если она была )))

3 — посетить сайт производителя материнки и внимательно почитать мнение производителя о собственных биосах, выпусках новых версий, и если таковые были — то какие ошибки в них исправлялись и в каких случаях апдейт рекомендован

… а спорного в этом ни чего нету… нужна только ясная спокойная голова )))

есть еще один любопытный момент — 6 гб это откровенно маркетинговая комплектация, типа круче чем 4, но дешевле чем 8...

мне вот интересно сколько слотов памяти на материнке?

и какими модулями это все набрано?

если 6 слотов памяти и к примеру 3 по 2Гб модулей в четных слотах (разных банках) — это правильно (или 6 по 1 Гб так даже лучше — dual chanel)

если 4 (и более) слота и стоят 4 и 2 в четных слотах — это тоже нормально

а вот если стоят подряд 4 и 2 при любом количестве слотов на интеловском чипсете, это уже как раз скользкий вариант, тогда могут быть глюки, но они должны были бы быть разнообразнее мне кажется...

но если проблемы такого рода — это чистейшей воды претензия к безмозглому продавцу

в том числе если 3 по 2 Гб, но при этом установлены в подряд идущие слоты на материнке с 4 слотами — это тоже минное поле

суть в том что даже если чипсет способен это разрулить, не ни какой гаранти что конкретная модель материнской платы полностью реализует функционал чипсета — удешевление за счет упрощения и не полной реализации это норма в нынешнем мире