Был незащищенный контакт с девушкой 19.06.17. Спустя два месяца (в середине августа) начали болеть мышцы тела, горло, низ живота, в области паха, ужасная слабость в ногах, узи шеи поставило - вопрос №2652079

диагнозлимфоденопатия (лимфоузлы на шее с горошину но все и много появились хотя внешне не визуализируются). Пошли красные небольшие редкие пятна по телу, которые легко убирались салициловой кислотой. Где-то длилось все недели три. Потом через полтора месяца (октябрь) снова началась ломота в теле, начала болеть шея (лимфоузлы снова) и буквально через недели две вылез опоясывающий лишай на шее (по заключению врача) (хотя я никогда герпесом внешне не болел, кроме ветрянки в детстве). Анализы подтвердили наличие IgG к цитомегалловирусу и эпштейн барр (Ig остальные- отрицательно). Еще раз повторюсь: контакт был 19.06.2017. Проверка на иппп от 21.06.2017 и 05.09.17 ничего не нашла (полная, почти на все). Анализы на вич ифа ag/ab (4-го поколения) от 21.06.17, 20.07., 01.08., 18.08., 28.08., 12.09., 23.10.2017 отрицательно. Достоверно ли показывают результаты ифа? Как долго еще необходимо проходить проверку?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Соглсна с коллегой — результаты достоверные. После незащищенного секса обследование на ВИЧ проводят через 3.6.9 месяцев. На гепатиты В и С — через 3, 6 месяцев. Если после  окончания этого периода все анализы в норме — вы здоровы.  Вирус, вызывающий опоясывающий лишай попадает в организм воздушно-капельным путем и может не проявлять себя годы. При снижении иммунитета — смена климата, переохлаждение и др вирус может проявиться заболеванием.Болеют опоясывающим лишаем 1 раз в жизни( если нет поражения иммунной системы). Впредь не забывайте барьерные средства профилактики ИПП — презервативы при случайных связях. Берегите себя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алик. Тесты 4-го поколения -самые современные, достаточно точные. Период сероконверсии (то есть время проявления реакции иммунитета, которую и выявляет ИФА) наступает в среднем через 3-6 месяцев.