Панический страх за жизнь своего ребенка - вопрос №265218

Добрый день, у меня вот такой вопрос: я панически боюсь оставлять с кем то свою двухгодовалую дочь, мне все время кажется, что за ней не уследят, и случится, что то страшное, напрмиер, она упадет с качели и разобьет что нибудь, или выбежит на проезжую часть под машину, и тому подобное. Теперь я ее ни с кем не оставляю, потому чтопоследний раз отдала ее родителям на два дня, и все это время звонила им и спрашивала где она и что с ней.Даже, когда она спит, я встаю и проверяю, дышит ли она, не запуталась ли в одеялке и прочее. наверное это звучит глупо, но мне на самом деле, очень плохо от этих мыслей.Потому, что всегда находится рядом с ребенком тоже не могу. заранее благодарна.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, это все не глупо, это проявление вашей повышенной излишней тревожности как личностной черты, наверняка вам всегда были присущи разнообразные страхи, и сейчас они сконцентрировались вокруг ребенка.

Нужно корректировать вашу тревожность, чтобы и вам было легче и ребенку все это не передавалось (в плане отношения к жизни), и чтобы вы смогли воспитывать дочь без гиперопеки. С уважением Татьяна.

Надо разобраться почему возник такой страх. Выбирайте специалиста и проработайте этот вопрос(причины могут быть самые разные, поэтому гадать не буду). Но одно скажу, если верите в Бога, то через постулаты Веры быстро сможете справиться со своими страхами.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте Юлия.
Страх за своего ребенка — это самая естественная вещь, которую только можно придумать.
Задумайтесь вот над чем: Ваши родители уже вырастили Вас —  Вы живая, здоровая женщина — значит как минимум в этом доверять им можно? К тому же они любят  Вас, и Вашу дочь любят, если даже не сильнее, Вы то уже выросли теперь она их любимая малышка. Значит следить и волноваться они будут не меньше чем Вы.

У меня другой вопрос, если реальных проблем с дыханием и с поведением у дочери нет, что еще заставляет Вас так чрезмерно, по Вашим словам, бояться? Может быть это Вы дискомфортно чувствуете  себя без нее?  О чем бы Вы размышляли, если бы не думали постоянно о дочери? Может ли быть так, что страхи о ней просто вытесняют какие то Ваши страхи и это помогает Вам таким образом избегать каких-то своих нерешенных вопросов?

Это всего лишь предположения. Более точную информацию Вы сможете обнаружить лишь в диалоге с выбранным экспертом. Всего Вам доброго