Панический страх за жизнь своего ребенка - вопрос №265218

Добрый день, у меня вот такой вопрос: я панически боюсь оставлять с кем то свою двухгодовалую дочь, мне все время кажется, что за ней не уследят, и случится, что то страшное, напрмиер, она упадет с качели и разобьет что нибудь, или выбежит на проезжую часть под машину, и тому подобное. Теперь я ее ни с кем не оставляю, потому чтопоследний раз отдала ее родителям на два дня, и все это время звонила им и спрашивала где она и что с ней.Даже, когда она спит, я встаю и проверяю, дышит ли она, не запуталась ли в одеялке и прочее. наверное это звучит глупо, но мне на самом деле, очень плохо от этих мыслей.Потому, что всегда находится рядом с ребенком тоже не могу. заранее благодарна.

03.05.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, это все не глупо, это проявление вашей повышенной излишней тревожности как личностной черты, наверняка вам всегда были присущи разнообразные страхи, и сейчас они сконцентрировались вокруг ребенка.

Нужно корректировать вашу тревожность, чтобы и вам было легче и ребенку все это не передавалось (в плане отношения к жизни), и чтобы вы смогли воспитывать дочь без гиперопеки. С уважением Татьяна.

03.05.12

Надо разобраться почему возник такой страх. Выбирайте специалиста и проработайте этот вопрос(причины могут быть самые разные, поэтому гадать не буду). Но одно скажу, если верите в Бога, то через постулаты Веры быстро сможете справиться со своими страхами.

С уважением, Оксана Станиславовна

03.05.12

Здравствуйте Юлия.
Страх за своего ребенка — это самая естественная вещь, которую только можно придумать.  
Задумайтесь вот над чем: Ваши родители уже вырастили Вас —  Вы живая, здоровая женщина — значит как минимум в этом доверять им можно? К тому же они любят  Вас, и Вашу дочь любят, если даже не сильнее, Вы то уже выросли теперь она их любимая малышка. Значит следить и волноваться они будут не меньше чем Вы.

У меня другой вопрос, если реальных проблем с дыханием и с поведением у дочери нет, что еще заставляет Вас так чрезмерно, по Вашим словам, бояться? Может быть это Вы дискомфортно чувствуете  себя без нее?  О чем бы Вы размышляли, если бы не думали постоянно о дочери? Может ли быть так, что страхи о ней просто вытесняют какие то Ваши страхи и это помогает Вам таким образом избегать каких-то своих нерешенных вопросов? 

Это всего лишь предположения. Более точную информацию Вы сможете обнаружить лишь в диалоге с выбранным экспертом. Всего Вам доброго 

03.05.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
18.09.13
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store