Как снова ощутить почву под ногами? - вопрос №2652326

Здравствуйте! Буду рада мнению со стороны. Некоторое время назад начала встречаться с молодым человеком, он старше меня на 7 лет. Он востребован на работе и его труд хорошо оплачивается. Я не добилась особых успехов — но я с этим смирилась, для девушки в целом нормально зарабатываю. Он многократно убеждал меня переучиться на свою сферу, и чтобы его порадовать, я нашла курсы по переквалификации. В итоге я в почти все свободное время проходила длительные платные курсы, и последние полгода моей жизни проходили как в безумной гонке между работой и ними, плюс отъедали большую часть моей зарплаты. Осталась еще одна последняя выплата, и к новому году я буду ощутима стеснена в финансах. Чтобы это поправить, я нашла подработку выходного дня, деньги небольшие, но мне пригодится. К сожалению, молодой человек меня осмеял и убеждает не идти, а мне очень неловко признаться, что все эти оплаты курсов были довольно тяжелы для меня финансово. Эти месяцы урезала расходы на рядовые уходовые траты, одежду — и это увы тоже не прошло незамеченным с его стороны.Мне стало казаться, что он постоянно кичится тем, что хорошо зарабатывает — постоянно шутки про неудачников, которые не могут заработать, потом рассказы, сколько он заработал сегодня — мне это стало как ножом по сердцу. Я в каждом разговоре со своим мч чувствую себя неудачницей, и должна идти на подработку, за которую меня высмеивают.
Финальным аккордом оказалось то, что я не смогла устроиться на новую работу после курсов — т.е. я попыталась, проходила собеседование, но меня не взяли, и других вакансий пока нет. Молодой человек после всей этой ситуации стал чаще подсмеиваться надо мной — что я вот-вот сколочу состояние на подработке, что я несомненно очень талантлива — но это звучит как насмешка. Мне отвратительно от себя, и я не знаю, куда сбежать и что делать. Я все больше чувствую себя низкосортным человеком, который просто выставил себя на посмешище, какой-то поберушкой рядом с успешным человеком. Мне кажется, что из-за этого наши пути расходятся — что у него есть какая-та картинка достойной девушки, и я в нее не вписываюсь, увы.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи

большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, доброй ночи. Моё мнение по вашей ситуации в первом приближении — вы бессознательно себе нашли этого человека, чтобы обрести уверенность в себе, найти свой путь и стать на нём достаточно успешной. Я не знаю зачем вы используете для этого своего молодого человека и отношения с ним. Я не понимаю зачем вам нужно себя унижать, чтобы работать и достигать успеха. Но я точно знаю, что это не единственный путь и вполне возможно себя любить и уважать, не страдая. А так же вполне возможно находится рядом с более успешным человеком и не унижать себя, а просто искренне восхищаться другим и его успехами. По сути это не проблема молодого человека, что вы себя унижаете рядом с ним, это ваша проблема и задача, которую нужно решить либо одной, либо при помощи специалиста: уверенность, вера в себя. самоуважение, реализация, успех.
Здравствуйте Анна.
Он скорее всего человек с низкой самооценкой и пытается таким образом унизить вас.Вы чувствуете себя никчемной… не достойной его… значит его цель достигнута..
Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.
Анна, здравствуйте!
    У вас занижена самооценка и перестали  себя любить. Успешность не заключается в том, что вы соревнуетесь с вашим МЧ, чтобы добиться таких успехов в том, в чем он успешен. Наоборот, успешной считается девушка тогда, когда она находится рядом с успешным мужчиной.
  Вам нужно поработать над вашей самооценкой.
Доброе утро. Анна, Вам нужно поднять, упавшую,  самооценку, в основе которой лежат бессознательные страхи- это позволит Вам поверить в себя и в свои возможности.
Анна, Ваша проблема в том, что Вы «уронили» Вашу самооценку, и стали воспринимать все слова и поступки мужчины отрицательно-негативно, через призму самокритики.
Вам стоит сказать мужчине, о том, что Вы сейчас переживаете, например, финансовую недостаточность, страхи, негативное восприятие шуток мужчины и т.д.
Удачи Вам. Снижана.
Анна, чтобы чувствовать себя уверенно в паре с любым мужчиной, не бояться потерять его и вообще стать близкой с ним по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, самой стать самодостаточной, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — иначе Вы их передадите своему мужчине. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, не доказывая этого постоянно, пытаясь сравняться с мужчиной в успешности, а искренне, внутри, полюбив себя, поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких, любимых), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам, иначе Вы так и будете достигать ИХ целей, проживать ИХ жизнь. Всегда живите своею. Не надо воспринимать отношения, как соревнование, как  поле брани, где партнёры меряются силой, достижениями, тем более — в одной и той же сфере. Отношения с любимым — не про  это. А про создание гармонии, комфортной эмоционально атмосферы, тепла. Попробуйте совсем убрать из них сравнительно-соревновательный аспект, просто наслаждаться, радоваться отношениям с любимым человеком. Налаживайте эмоциональную связь, давая ему положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе для Вас ценен, интересен, как человек, как мужчина — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся от него. Доверяйте, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки — те черты, которые мы выделяем в человеке, которые поддерживаем, развиваем в нём, те с большей интенсивностью и начинают в нём проявляться. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим, как гордитесь им. Делайте каждый день то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. Действуйте творчески, по-новому,  не так, как до этого момента. Но о себе, любимой, никогда не забывайте, ведь Вы очень хорошая, поддерживайте это ощущение в себе. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от мужчины выражения любви, то для того, чтобы получить это всё, чтобы он понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, беречь, начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на мужчине (возможно вы оба слишком тщательно друг другу стараетесь что-то доказать, каждый свои принципы, перестроить друг друга под свои). Займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самая главная стратегия — стать самодостаточной, интересной прежде всего для СЕБЯ, развиваться в той сфере, которая интересна ВАМ, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы мужчина это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Анна!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, это постепенный процесс, который начинается скорее всего с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Анна! Добрый вечер. Вы пошли на поводу своего молодого человека. Увы… И вероятнее всего переучивались на специальность, которая вам ни к чему и не нравится… Наберитесь храбрости!!! Вам нужно научиться давать отпор и не склонять голову перед вашим партнером. А ваш молодой человек к сожалению поступает очень жестоко. Себя не вините!!! Вы ни в чем не виноваты!!! Вы замечательная!!! И работа и учеба ( пусть и не нужная вам)!!! Вы смогли это осилить!!! Не каждый человек может это осилить!!! Не каждый!!! Вы умница и сильная!!! Вам не хватает уверенности в себе. И вы нуждаетесь в одобрении своих поступков..  И не получаете этого одобрения, а только насмешки… ВАМ не нужно ничьего одобрения!!! Делайте то что вам нравится и ВСЕ. Хвалите себя! Вам есть за что себя хвалить! Сйчас много тренингов по повышению самооценки. Ну или можно пойти к коучу или психологу. Только не ходите на модные сейчас тренинги типа " как стать счастливой" и подобное… Занятия должны быть индивидуальны! Удачи!!!