Мой близкий друг в беде. Апатия, депрессия. - вопрос №265281

Мой близкий друг в беде.

Ищу любой работающий совет, но каждая ситуация настолько индивидуальна, что общие советы никак не решают нашу конкретную проблему.

Я знаю этого человека больше десяти лет и могла наблюдать странные изменения настроения много лет назад. Человек этот очень закрыт, чувства и мысли таит глубоко в себе, и вырываются наружу они только в случае полного отчаяния.

Человеку 66 лет. Онпациент психиатра на протяжении многих лет жизни с диагнозом депрессия. Пользовался антидепрессантами сезонно или после глубоких стрессов. В последние два года принимал антидепрессанты ежедневно, месяц назад отказался от них, но… За последние два года человек потерял интерес к жизни, тоесть ко всему, чем наслаждался раньше: путешествиям, отношениям с людьми, спорту, детям, работе… Он может позволить себе путешествовать, и раньше это бы стимул изменить ежедневную рутину для новых впечатлений. Это выводило его из стресса и депрессии. Сейчас он не находит радости в простых вещах как рассвет, цветы, новые места и впечатления, спорт, общение.

Самое тяжелое время дня это утро. Он не поднимается с кровати и погружается в мысли, что у него нет смысла жить, не для чего вставать, не для кого существовать. Нет никаких стимулов, как-будто он просто ждет смерти.

В его сознании какой-то бес противоречия: он отвергает любую помощь, любое участие и после ужасно мучается этим. Он не справляется сам, его психиатр явно бессилен тоже, если его консультации не приносят результата.

Физически он вполне здоров для его возраста, поэтому причина не в том, что он чувствует себя одряхлевшим и слабым. Но психологически он на грани выживания… Я понимаю, что нужны идеи, проекты, к которым у него возникнет интерес и желание выполнить намеченные цели. Но интереса нет НИ К ЧЕМУ! Он потух, он глубоко в самом себе и медленно пожирает себя за бессмысленность своего существования. Мучается своим одиночеством, но близкие его раздражают.

Что нам делать? Куда обращаться? Кто может подсказать?

Одна деталь: человек не говорит по-русски и живет в западной Европе.



Дополнение автора от 03.05.12 20:44:04

.


Ответы

Ирина, расскажите немного о себе: Вы кто ему, какие у Вас отношения, почему избрали роль «спасателя»(читайте треугольник Карпмана)? Насколько я понял у этого человека уже есть специалист, который его ведет и он, полагаю, лучше нас знает ситуацию и сомневаться в его компетенции у нас нет причин.

Для чего Вам это, какую собственную психологическую потребность (а она есть, не сомневайтесь) Вы решаете избрав роль «спасателя», для чего Вам его эмоции, откровения?

Письмо многое говорит о Вас, нежели о друге (о его состоянии абсолютно ничего). Хотите это обсудить?

03.05.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
15.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store