Как Вы понимаете слова русского мыслителя Владимира Сергеевича Соловьева о сущности философии: «Философия появляется лишь тогда, когда прежний - вопрос №2653155

общественный организм начинает разлагаться. Коренясь, таким образом, в раздвоении между отдельным лицом и обществом, философия тем самым есть начало распадения между теорией и практикой, между школой и жизнью»?

Ответы

сущность этих слов лежит в том что общество как бы распалось, угасло, потеряла свои силы, вот тогда то и философия стает сущностью для размышления и воплащение новых идей в жизнь.
Для ответа на этот вопрос надо, прежде всего, знать взгляд Соловьёва на саму философия. Для Соловьёва, философия — это познание Бога и приближение к Нему. Человеческое общество несовершенно и далеко от Бога. Поэтому «истинная» философия в рамках этого общества невозможна. И будет невозможна, пока такое общество стабильно и поддерживается. Но когда общество начинает распадаться, становится очевидно, что прежние теории и методы уже не работают, появляется необходимость в переосмыслении взаимоотношений человека и Бога, что и является сущностью философии, по мысли Соловьёва.
Каждый этап жизни общества проходит в определенных рамках и системах, правилах и законах, которые насаждаются как самые стабильные, крепкие и верные. Типы предлагаемых подходов к решению проблем сулят быть действующими и эффективными. Но вот, предположим, такой этап жизни общества, где все верили и видели до определенного момента, как написанные ими нормы работают и все идет как по маслу, разрушается — тогда начинается череда вопросов: почему не получилось жить припеваючи? Мы создали крепкую и надежную систему, которая должна была работать и работала, но меньше положенного срока, в чем была ошибка? Какое именно препятствие разработчики не смогли учесть и не подстроили систему под него?
Осмысление этих вопросов, поиск ответов, а иногда и решений — и есть философия.
(проще говоря, некто разработал новую идею, теорию о том как должно выглядеть общество и в каком направлении двигаться; руководство государства захотело воплотить её на практике, но просуществовало в такой системе лет 50 (для страны это мало), тогда философы и начинают свою работу: ищут ответ на вопрос «почему теория звучала отлично, а на деле оказалась столь неэффективной?»)