техобстуживание автомобиля - вопрос №265323

должна ли платить за техобслуживание автомобиля пока он на гарантии?

Ответы

Здравствуйте, Света.

Да, Вы должны платить за техобслуживание автомобиля, даже пока он на гарантии. Гарантия, как правило, распространяется на ликвидацию дефектов, возникших вследствие ошибок, допущенных в процессе производства или монтажа автомобиля. А техобслуживание — это работы по, так сказать, настройке автомобиля и замене изнашиваемыхся частей (при их нормальном износе). Если же эти работы выполняются не как плановое техобслуживание, а в связи с ускоренным износом деталей, связанным с дефектами, то это охватывается гарантией (и ремонт, и технические работы по замене преждевременно износившихся деталей, и сами такие детали). Подобным образом обслуживаются не только автомобили, но и велосипеды, а также некоторые технически сложные приборы с быстро изнашивающимися деталями.