Добрый вечер . У меня такая проблема . Я замужем , есть маленький ребёнок , все хорошо , но до определённого времени . Муж любит очень сына , заботится о нем. Но он (не часто) но врет . Говорит пошёл - вопрос №2654553

на работу, позже не берет трубки, а ночью приходит пьяный. Это бывает не часто, но бывает. Я не знаю что делать. В момент когда он уходит якобы на работу, мы не ссоримся, все хорошо, спокойно. Я не понимаю что с ним случается… он тупо не берет трубки и начинает пить, приходит ночью очень пьяный. На вопрос зачем так делаешь, он отвечает "не знаю" я хочу порой уйти и уже думаю над этим. Стоит ли это делать? Может быть будут какие-то другие решения сохранить семью? Что можно для этого сделать? Или это вовсе бесполезно?
12.11.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

«На вопрос зачем так делаешь, он отвечает „не знаю“» — Зачем это делает муж можно понять только при личной консультации с ним. Если он сам не понимает причины, значит он это делает бессознательно или возможно вам не хочет говорить о своих тревогах. В первую вам необходимо задуматься о том — какие ваши действия и обстановка в семье может способствовать этой ситуации. Возможно у него мало личного пространства, или вы постоянно контролируете его, или он дома не может спокойно отдохнуть, в результате чего он таким образом снимает психическое напряжение и отдыхает от вас и ситуации.

«Это бывает не часто, но бывает» — Понять и изменить мужа прямыми методами вы не можете, так как это только включит у него сопротивление, тем боле он и сам не понимает причины. Изменить в этой ситуации вы можете только себя и свои действия, которые возможно способствуют ситуации. Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то возможно вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная с простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуаци можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

12.11.17
Доброе утро. Анна, ответы на Ваши вопросы
Ваш вопрос «хочу порой уйти и уже думаю над этим Стоит ли это делать?»
Ответ. Нет, Не стоит, потому что это показатель Вашего бессилия.
Ваш вопрос «Может быть будут какие-то другие решения сохранить семью?»
Ответ. Да, есть. Например, пригласить мужа вместе с вами обратиться к врачу-наркологу и семейному психологу.
Ваш вопрос «Что можно для этого сделать?»
Ответ. Спокойно и серьезно поговорить с мужем: без упреков, обвинений, укоров
Ваш вопрос «это вовсе бесполезно?»
Ответ. Полезность, каждый человек измеряет по своему. Вы не описали, что Вы вкладываете с понятие полезности
Удачи Вам. Снижана.
12.11.17
Здравствуйте, Анна.
У меня сложилось впечатление, что таким образом муж «убегает» от Вашего контроля. И, если Вы и дальше будете демонстрировать данную модель (поведение) — рано или поздно «убежит» навсегда (либо от Вас, либо в алкоголизм). А вот как это изменить (а это возможно), необходим анализ ваших отношений (это раз) и анализ Вашего «родительского сценария». Обращайтесь.
12.11.17

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store