Хочу ладить с окружающим миром! - вопрос №2654570

Здравствуйте! Помогите плж. понять что я делаю не так… Замужем 19-ый год, у меня прекрасная семья — любящий муж, умница взрослая дочь и хулиганистый маленький сын.
У меня есть сложности в общении с людьми. Поскольку это не первый раз, полагаю что причина во мне. Для того чтобы был взляд со стороны, постараюсь просто констатировать ситуации, без своих выводов.
1. Сестра вышла замуж, очень неудачно… со скандалами, безденежьем, побоями. Двое детей погодок. Я в тот период занимала хорошую должность и обладала не только материальными благами, но и административными ресурсами. Помогала как могла: одевала племянников, несла сестре в дом все что могла от мебели до продуктов… Не хочется быть мелочной и перечислять все, но я отдавалась полностью может даже в ущерб своей семье. Когда сестра находилась в декрете, я оформила ее на работу — з/п она получала, но никогда там не была. Этой ситуацией получилось воспользоваться примерно год, однако когда подошло время мне самой уходить в декретный отпуск (с младшим сыном), для того чтобы у моих же подчиненных не возникло без меня дальнейших проблем с фиктивно работающей моей сестрой — я попросила ее написать заявление на увольнение.Вроде бы она поняла мою просьбу и приняла… но после чего сильно испортились отношения. Так получилось, что в тот момент когда мне оставался месяц до родов, мой муж уехал работать в другой город. Муж конечно приезжал, но я осталась одна… никакой помощи со стороны сестры и ее мужа не было совсем. Ну вообщем и не видели они сына моего тоже совсем. Через пол года муж нас забрал… Мы переехали в другой город и не общались мы с сестрой 5 лет. Она теперь в разводе и мне ее конечно жалко, детям помогаю, они меня очень любят — общались мало, их мнение обо мне в основном сформировала бабушка (моя мама).
2. Брат мужа… Примерно такая же ситуация. У меня в декретном отпуске есть время — нянькалась как могла с ним: давайте оформлю вам свадьбу, давайте я вам сошью, давайте сделаю вам фотосессию, вот вам коляска, вот приданное для малыша, ой ну что ж такая маленькая девочка родилась и одежды не бывает такой, я вот нашила одежек, первый месяц когда у них родился ребенок я рано утром ездила помочь с лялькой, каждый вечер ездила искупать, пока у самих не пропал страх и научились хотя бы памперсы надевать Вообщем не вижу смысла рассказывать какая я дура, потому что бестактное и потребительское отношение стали замечать давно. Конфликт произошел: молодая семья решила принять участие в творческом конкурсе и попросили мою 12-ти летнюю дочь аккомпанировать им на скрипке, и прочесть Шекспира в оригинале наизусть… Репетировали несколько часов, звонили мне и жаловались на дочь по разному поводу многократно — конечно по творческим моментам… Это я к тому — что время пожаловаться нашли! НО никто ни разу не сказал мне что она разорвала колготки и выбросила их! НИКТО ни слова! Это был ноябрь, мороз — она в короткой юбке и коротком пальто, в ботинках на босую ногу, с голыми ногами ушла от них к репетитору!!! КАК?! Почему? Я не смогла промолчать! Почему я со всей душой, а ко мне так? Общение на этом прекратилось — я так больше не могу…
3. Новая работа… Я пришла выкладывалась по полной вывела на новый уровень работу своего подразделения… Помогала всем, ничего не скрывала, никого не подставляла… Меня оценили, повысили. НО сотрудница по должности выше меня… увидела во мне конкурента — устроила мне травлю и вообще заявила, что до меня было гораздо лучше. Всем вокруг конечно смешно наблюдать ее истерию, но мне обидно — я ничего плохого не сделала никому, а ей особенно очень много помогала… и если честно разгрузила ее прилично! Мне очень обидно — теперь все вокруг говорят, что она меня боится… а она всем рассказывает, что я опасная. Я повода даже не давала, хотя все вокруг смеются и говорят: «Ты бесишь ее, своим умом, внешним видом и вообще всем». Я этого не хотела. Я хочу спокойно работать, никого смещать или подсиживать не просто не планировала, не хочу… не нужен мне этот груз на душе на всю оставшуюся жизнь! Я пытаюсь быть более скрытной… Скажу честно у меня есть поддержка и понимаю что не стоит обращать внимание… Но почему так обидно… У меня не получается быть равнодушной, я ругаю себя что вечно куда — то вляпаюсь, тянет меня всем помочь… Часто оборачивается глубоким разочарованием, что я со всей душой, а мне за спиной кости моют… то про машину, то про шубу, то еще про что… Случаев очень много… попыталась несколько разных описать, без своих выводов. Почему люди такие злые? Как мне закрыть свой мир и никого туда не пускать?

Ответы

Здравствуйте. Вы хотите быть лучше всех для других, начните быть лучшей для себя, цените то, что имеете и адекватно относитесь к ситуациям.

. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
Во всех описанных ситуациях Вы выступаете в роли «спасителя» (изучите «треугольник Карпмана» самостоятельно). А законы «Треугольника» таковы, что спаситель всегда(!!!) бывает бит (там все подробно описано, почему так происходит. Не буду повторяться). Ладить с окружающим миром получится лишь тогда, когда Вы избавитесь от выбранной роли (спасителя) и начнете выстраивать отношения с миром на равноправной основе (иначе говоря — избавитесь раз и навсегда от сценария созависимых отношений!). В этом могу помочь.
Здравствуйте!

Если ситуации постоянно повторяются, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то в вашей бессознательной части психики способствует этим действиям, что приводит к одинаковым результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.