Как разрешить проблему? - вопрос №2654675

Здравствуйте! У меня тупик! Внучка под опекой — забрала ее в 2014 году из детдома (папа — мой сын — погиб, ее мамашу я лишила родительских прав в 2017 году), ей 7, ходит в первый класс санаторной школы. Вчера после очередной своей истерики уехала в другой город жить моя мать — прабабушка Саши, мол, надоело все, хочет жить для себя. А мы попали в безвыходную ситуацию: живем в съемном жилье, график работы у меня сутки через двое. Оставлять теперь мне ее, пока я на сутках, не с кем, работу другую найти с нормальной зарплатой невозможно, а надо еще помогать дочке-студентке, которая учится в университете в г.Владивосток. Родственников у нас больше нет. Неужели выход только один — вернуть ее в детдом?!

Ответы

Доброе утро. Расставьте приоритеты- так будет легче решать проблемы.
1. Обратитесь за помощью  в органы опеки и попечительства.
2. Ищите работу в гибким графиком работы, с достойной зарплатой и предоставлением жилья, например, комнаты в общежитии и т.д.
Помните: Тот, кто хочет решить проблемы- всегда ищет возможности. Кто не хочет решать- ищет причины. Вы пока стали искать причины.
Удачи Вам. Снижана.
12.11.17
Галина, здравствуйте. Может быть и такой выход, как вернуть ее в детдом, если сами не можете справиться..., так как у Вас сейчас трудный период. Если хотите решить эту проблему, то надо успокоиться и подумать, с кем можно ее оставлять, может быть подумать над тем, как переехать к родной дочери и жить совместно, где Вы будете дополнять друг друга — я понимаю, что это не легко сделать на практике, но подумайте и над этим вариантом. Любое Ваше решение будет правильным, важно сейчас Вам успокоиться и начать осознанно действовать, рассмотреть каждый вариант развития событий. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
12.11.17
Здравствуйте, Галина.
«Неужели выход только один — вернуть ее в детдом?!» Знаете, «выходов» много, если хочется их найти. Но вот этот Ваш запрос про «неприятие родной внучки», которая «все больше похожа на мать (виновницу смерти сына!)
www.liveexpert.ru/topic/view/1449591-nepriyatie-rodnoj
наталкивает на иные мысли. На самом деле в том вопросе — есть все ответы на этот. Ваши ответы (не придуманные нами). А раз Вы их знаете, каков Ваш истинный запрос?
12.11.17

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store