Как разрешить проблему? - вопрос №2654675

Здравствуйте! У меня тупик! Внучка под опекой — забрала ее в 2014 году из детдома (папа — мой сын — погиб, ее мамашу я лишила родительских прав в 2017 году), ей 7, ходит в первый класс санаторной школы. Вчера после очередной своей истерики уехала в другой город жить моя мать — прабабушка Саши, мол, надоело все, хочет жить для себя. А мы попали в безвыходную ситуацию: живем в съемном жилье, график работы у меня сутки через двое. Оставлять теперь мне ее, пока я на сутках, не с кем, работу другую найти с нормальной зарплатой невозможно, а надо еще помогать дочке-студентке, которая учится в университете в г.Владивосток. Родственников у нас больше нет. Неужели выход только один — вернуть ее в детдом?!

Ответы

Доброе утро. Расставьте приоритеты- так будет легче решать проблемы.
1. Обратитесь за помощью  в органы опеки и попечительства.
2. Ищите работу в гибким графиком работы, с достойной зарплатой и предоставлением жилья, например, комнаты в общежитии и т.д.
Помните: Тот, кто хочет решить проблемы- всегда ищет возможности. Кто не хочет решать- ищет причины. Вы пока стали искать причины.
Удачи Вам. Снижана.
Галина, здравствуйте. Может быть и такой выход, как вернуть ее в детдом, если сами не можете справиться..., так как у Вас сейчас трудный период. Если хотите решить эту проблему, то надо успокоиться и подумать, с кем можно ее оставлять, может быть подумать над тем, как переехать к родной дочери и жить совместно, где Вы будете дополнять друг друга — я понимаю, что это не легко сделать на практике, но подумайте и над этим вариантом. Любое Ваше решение будет правильным, важно сейчас Вам успокоиться и начать осознанно действовать, рассмотреть каждый вариант развития событий. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Галина.
«Неужели выход только один — вернуть ее в детдом?!» Знаете, «выходов» много, если хочется их найти. Но вот этот Ваш запрос про «неприятие родной внучки», которая «все больше похожа на мать (виновницу смерти сына!)
www.liveexpert.ru/topic/view/1449591-nepriyatie-rodnoj
наталкивает на иные мысли. На самом деле в том вопросе — есть все ответы на этот. Ваши ответы (не придуманные нами). А раз Вы их знаете, каков Ваш истинный запрос?