Психологический запор у ребенка - вопрос №265489

Доброе время суток… У дочери 1 год и 8 месяцев психологический запор. Месяц назад был обычный запор в течение трех дней, после чего она с трудом сходила в туалет, но видимо были болевые ощущения. С тех пор она терпит и боиться какать.

Что делать?

Ответы

Отвести на консультацию к детскому психологу, ведь та причина, которую вы указали может быть только верхушкой айсберга.

Здравствуйте Андрей

Нет понятий обычный или психологический запор. Ребёнок что-то боится и поэтому сдерживается......

Вы, может за собою не замечаете, а ребёнок чувствует какие-то Ваши между собой с женой противостояния… неувязки. Измените между собой эмоциональные проявления, причём, каждый…

Здравствуйте! психологически ребёнок может замыкаться, но необходимо выяснить всё же причину. Сложно судить, но  советую  понаблюдать, какой у ребёнка стул, возможно у него просто болевые ощущения от того когда он ходит в туалет. Проблема чаще в кишечнке и в рационе. Конечно страх остается, но играйте с ребёнком,  посадите игрушки и расскажите, что они тоже хотят в туалет. Проиграйте с ним несколько ситуаций, чаще дети заигрываются и забывают об этой проблеме. Нужен маленький спектакль, чтоб проблема была снята. Достаточно 7 дней и ребёнок не так остро уже будет реагировать.

Андрей, Ваш вопрос скорее к педиатру.

В этом возрасте, дети часто «считывают» наши чувства, переживания. Думаю, что и Ваша девочка, «подхватила» что-то от Вас, или из семьи.  Запор — это всегда удержание чего-то, запрет на какие-то слова, чувства, переживания. Может это какая-то тайна, семейная например, которую нужно хранить ей, вам. я думаю, вам нужно семьей сходить к психологу. семейному психотерапевту.