Москва

Добрый вечер! Помогите рассчитать пожалуйста с какой даты нужно отсчитывать срок лишения вод.удостоверения. - вопрос №2655518

Добрый вечер! Помогите рассчитать пожалуйста с какой даты нужно отсчитывать срок лишения вод.удостоверения. Суд проходил 25 ноября 2016 года, в этот день было вынесено решение о лишении вод. удостоверения на 20 месяцев, постановление забрала 10 января 2017,(оспаривать не стала) права сдала в ГИБДД 11 января 2017. От 11 января нужно считать срок?

Ответы

Да, верно, с января.

Buh

Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а это по истечении 10 дней после получения, отведенных на обжалование постановления. Если постановление было получено 10 января 2017 года, то вступило в силу оно 21 января. Именно с этой даты считается срок лишения, т.е. с 21 января, т.к. на 20 января приходится последний день срока обжалования.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.