затопили квартиру - вопрос №265588

Мы затопили соседей, по своей вине.У них вздулся ламинат, немного видны подтеки на потолке и обоях, а так же кухонный гарнитур, немного, в нескольких местах отошло покрытие.Они требуют с нас 44тысячи за ремонтные работы 30тысяч за новый гарнитур и 20% от суммы всей за моральный ущерб Мы не согласны, считаем, что они завысили сумму.Можем ли мы отремонтировать гарнитур или обязаныиз-за частичной порчи выплатить им стоимость нового? И обязаны ли мы платить за моральный ущерб? Мы затопили соседей, по своей вине.Можем ли мы отремонтировать гарнитур или обязаны из-за частичной порчи выплатить им стоимость нового?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно гражданского законодательства вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Лучшем вариантом будет все-таки договориться с соседями. Если вы достигните соглашения, то при передаче денег обязательно возьмите с соседей расписку, в том, что вред возмещен и претензий нет. Если же вы не достигните согласия, то потерпевшая сторона имеет право обратиться в суд с иском о возмещении вреда. Это практически 100% выигрышное дело для потерпевших. В суде можно заявить ходатайство о проведении экспертизы, которая и определит размер материального ущерба, какой он будет: больше или меньше, сейчас сказать нельзя. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, но это частный случай и не обязанность суда. Попробуйте поговорить с соседями, пригласите независимого эксперта, пусть он оценит размер причиненного ущерба, модет быть вы достигнете согласия. Удачи.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.