наследство - вопрос №265595

скажите пожалуйста такая ситуация: наследники первой очереди наследования по закону(т.к завещания не было) отец и сын хотят отказаться от наследства в пользу несовершеннолетней внучки( сыну она дочка). Вопрос это возможно? И сколько это будет стоить? Или право на наследство переходит наследникам второй очереди?

2 ответа

Ответы

Наследник может отказаться от наследства. Мотивы отказа значения не имеют, будь то желание увеличить долю другого наследника или просто нежелание наследовать после конкретного человека.

Важно учитывать, что отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно, нельзя отказаться от части наследства, исключение -можно отказаться наследовать по какому-то из оснований, если наследник призывается к наследованию по разным основаниям, например, наследнику что-то завещали, а остальная часть имущества осталась не завещанной и распределяется между  наследниками по закону, в круг которых он также входит.Отказ от наследства —может быть оспорен в суде.

Отказаться от наследства можно только в срок, установленный для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказаться можно в этот срок даже в том случае, если наследник уже принял наследство.

Наследник может безусловно отказаться от наследства или отказаться в пользу лиц, круг которых определен законом. Круг лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства ограничен — это могут быть только кто-то из наследников по завещанию или из числа наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. В пользу других лиц отказаться от наследства нельзя.

Отказаться от наследства можно лично, подав заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства. Возможно еще передать через другое лицо или послать по почте тому же нотариусу. При этом, подпись на отказе от наследства должна быть удостоверена нотариально. И по доверенности. При этом в доверенности должно быть предусмотрено право на отказ от наследства.

Оксана! Внучка (дочь сына) является наследником по праву представления, т.е. она может быть призвана к наследованию только после смерти своего папы, сына отца. В данном случае сын жив.

Отказаться можно только в пользу наследников (любой очереди) и лиц, которые могли бы быть призваны к наследованию. Наследники по праву представления — НЕ являются наследниками какой-либо очереди. Они призываются к наследованию НАРЯДУ с наследниками какой-либо очереди (например, внуки наследодателя призываются к наследованию НАРЯДУ с наследниками первой очереди). Так как Сын, слава богу, жив, то дочь сына (несовершеннолетняя внучка) наследником НЕ является. Соответственно, отказаться в пользу внучки (дочери сына) ни отец, ни сын не может.

А вот в пользу наследников второй очереди отказаться можно.