Психозы у сына 10 лет - вопрос №265655

Сыну 10 лет. Очень беспокоит следующая проблема. В последнее время все чаще происходят внезапные психозы у ребенка. Причем происходит это неосознанно, во сне. Ребенок внезапно просыпается в истерике, кричит, плачет. Все его тело в такие моменты очень напряжено, лицо краснеет. Начинает выкрикивать что-то типа «бревна падают», «камни падают» и т.д. В глазах появляется неописуемый страх. Смотрит в это время куда-топеред собой. Зовет меня (маму) к себе. Когда я подхожу, он меня отталкивает и продолжает бессвязную речь про камни или бревна. С вечера сын засыпает спокойно, ничто не предвещает подобные ситуации.  Все это  продолжается в течение 7-10 минут. Ребенок постепенно успокаивается и засыпает. На утро, проговаривая события прошедшей ночи, сын с трудом вспоминает что было. Помнит только то, что падало на него во сне. Подобные истерики начались в 2010 году. Раньше периодичность составляла раз в полгода. Последние две случились две недели назад и позавчера. Мне очень нужно разобраться в этой ситуации, потому что объяснений этому поведению найти не могу.

У сына случаются ситуации, когда проявляется агрессия. Он вымещает это на предметах домашнего обихода (бутылку пластиковую протыкал ножом, тюбик крема истыкал острым предметом и т.п.)

В школе не находит общего языка с одноклассниками, является изгоем в классе.  Очень сложно сходится с другими детьми, постоянных друзей нет, хорошо общается только в кругу семьи (со мной, бабушкой, тётей и дядей ). Сын воспитывается без отца, мы в разводе 5 лет, но общается с ним  хорошо, и я этому не препятствую. Очень беспокоит сильная привязанность ко мне, следит за каждым моим шагом, звонит очень часто, даже когда находится в кругу близких и родных людей.

Подскажите пожалуйста, как дальше его воспитывать, к какому специалисту обратиться, очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Наталья. то что вы описываете ещё не психозы, пока только похоже на невроз.                                                                                       Вы констатируете следствие, но ни чего не пишите о причинах.Подобные истерики начались 2-а года назад.Но они начались не на пустом месте.Что-то произошло в это время… и то что в школе изгой-это для ребёнка страшно и тяжело.

Пишите.Давайте вместе разберёмся в чем причина и поможем мальчику .

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Наталья. Вам обязательно надо показать сына неврологу, чтобы исключить серьезное заболевание. И проконсультируйтесь у детского врача-психотерапевта.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

Состояние, описанное Вами — не истерика (истерические припадки происходят во время бодрствования, как правило, в сложной для человека ситуации, и направлены на привлечение внимания окружающих. В данном случае ничего этого нет, да и картина не похожа на истерический припадок). Более всего это состояние похоже на т.н. «ночные ужасы» или «ночные страхи» (ребенок не осознает Вашего присутствия, не ориентируется в том, где он находится, не может подробно рассказать о причине своего страха, отсутствует развернутый сюжет).

Прежде всего рекомендую проконсультировать ребенка у невропатолога, чтобы исключить какие-то органические причины таких состояний. Не нужно пытаться будить ребенка во время такого приступа, лучше всего успокоить его и уложить спать дальше. Подробно расспрашивать его о приступе утром тоже не следует, чтобы не фиксировать его внимание на происшедшем и не вызывать у него беспокойства, тревоги в бодрствующем состоянии. Если невропатолог не найдет медицинских причин для таких состояний, то можно попробовать отрегулировать режим учебы и отдыха ребенка, исключить переутомление. Учитывая возможные психологические проблемы, о признаках которых вы пишете (агрессия по отношению к предметам, проблемы в общении со сверстниками), следующим шагом может быть обращение очно к детскому психологу (можно начать со школьного психолога, который имеет возможность понаблюдать за поведением ребенка в классе, его общением со сверстниками.

Отец живет отдельно уже 5 лет. От ребенка ушел один из родителей, бессознательно, он теперь боиться потерять второго. Отсюда сильная привязанность к вам. Беспокойные сны нам несут информацию о том, что в нашей жизни что-то происходит для нас сложное, чего мы сами не совсем понимаем. Во сне, где падают кирпичи — присутствуют чувства: страх, тревога, неожиданный крах. Где что-то очень крепкое для человека,(я думаю, что в конкретном случае, это семья),  внезапно рушиться, от чего становиться ужасно страшно. просто паника какая-то.  Мне понятна ваша тревога, «как дальше воспитывать сына», хочеться поддержать вас в этом месте. На счет «к какому специалисту обратиться», думаю Вы правильно обращаетесь, у психологам. Это наша тема. И вам, по-моему, сейчас нужна поддержка, и вашему сыну. Его детская психика не смогла еще «пережить» развот родителей. Это всегда очень большая психологическая травма для детей.