Здравствуйте, я женщина, мне 50 лет. Двадцать лет курила, год назад бросила. При прохождении флюорографии мне сказали, что есть изменения в плевре, - вопрос №2657197

но это якобы не патология. А в целом на бланке написали — органы грудной клетки без патологии. Я вроде ничем не болею, чувствую себя хорошо, занимаюсь в тренажерном зале на кардиотренажерах и в бассейне. Единственное, что меня стало беспокоить после того, как я бросила курить, — при быстрой ходьбе появляется одышка (но я же поправилась, хотя и бросила очень легко) и горло саднит как при простуде. Но больше никаких симптомов нет. Стоит ли из-за этого переживать? Медрегистратор ответить не смогла, сказала, что она не врач и не знает этого, а врач надолго уехал ((( Заранее спасибо. Татьяна
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая!
Если Вы курили в течение 20 лет, то так или иначе изменения со стороны бронхов и бронхиол, и слизистой горла, скорее всего, есть — так называемые " бронхит и фарингит курильщика" не исключены. Часто бывает так, что после прекращения курения, скрытые симптомы в виде одышки, саднения в горле и кашля с мокротой, выходят на поверхность. Можно сказать, что таким образом, Ваша бронхолегочная система «очищается» от последствий длительного курения. Но это только мои предположения, потому как, без личного осмотра врача и соответствующих исследований, утверждать что-то определенное нельзя. Все это возможно только в реальном режиме, а не онлайн. Отсюда, для уточнения рекомендую сделать не флюорографию, а R-графию органов грудной клетки в 2-х проекциях (заодно выяснится состояние плевры) + спирометрию + допплерографию сердца + консультация кардиолога и лор-врача.
Если обследование покажет норму, то тогда возможно стоит решить вопрос нагрузки на кардиотренажерах.

Здоровья Вам!                    Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша одышка может быть либо из-за заболевания сердца, либо лёгких. Вам нужно пройти дообследование минимум: спирометрию и ЭКГ. Остальное после осмотра терапевта. И переживать не стоит!