Последние несколько лет имею серьезные проблемы с работой. Настолько серьезные, что последние три года фактически не работаю. Выхожу на новые - вопрос №2658233

проекты. спустя пару месяцев увольняюсь, так как мне душно, неинтересно, тоскливо, либо увольняют меня. Вне всякого сомнения, причина во мне, и я не в силах разобраться с этим. Более того, я вообще перестала хотеть искать работу, так как первая мысль «все равно меня уволят». Я занимала руководящие посты, найти что то аналогичное сложно. И что реально тревожит: я могу месяцами не выходить из дома. Нет дохода, нет денег на психолога. Понимаю, что проблема точно психологическая, есть ли какие то самостоятельные техники или бесплатные консультации? Мне 45 лет, на пенсию уходить как то рано, но и прежней радости жизни нет. С одной стороны мое нравится быть дома и готовить еду, с другой стороны нужны деньги, нужен социум, в конце концов, нужно заработать на пенсию. Муж есть, дети есть. я спряталась в доме, и боюсь новых рабочих отношений. И что удивительно, даже поступающие редкие предложения в последний момент отзываются назад. Причем, даже был опыт, кода звали на ту работу, с которой меня прогнали полгода назад! Мистика какая то! Не хочет меня работа!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая!
Если судить по письму, то похоже, что «собака зарыта» в Вашем — "… Я занимала руководящие посты, найти что то аналогичное сложно..."
Хорошо было бы разобраться с той ситуацией прошлого, в которой произошло Ваше увольнение с руководящего поста. Потому как, та ситуация вполне могла быть для Вас психотравмирующей, с вытекающими отсюда последствиями в виде страха и потери интереса. Вероятно, Вам трудно было принять себя вне руководящей должности и смириться с тем, что случилось.
Если это так, то вполне логично, что Ваша психика включила бессознательные механизмы защиты — уход от проблемы, т.е. нежелание искать работу, спрятав себя в стенах дома. В то время, как сознательная Ваша часть понимает, что нужен социум и деньги, что нужно заработать на пенсию и т.д.
Если мои предположения верны, то предлагаю Вам рассмотреть альтернативу — это самой организовать собственный проект, в котором Вы будете руководителем. Подумайте.
И еще, коль у Вас сейчас нет средств на оплату психолога, предлагаю поискать на нашем сайте экспертов, оказывающих бесплатную помощь. Почитайте профили. Думаю, таковые найдутся. Тогда у Вас появится возможность разобраться в истинных причинах проблемы и устранить их.

Удачи и успехов Вам!                Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Есть что-то внутри Вас, что мешает устроиться на работу, внутреннее нежелание работать. Подумайте, как изменится Ваша нынешняя жизнь, если Вы найдете работу, от чего придется отказаться. И подумайте, какие плюсы в том, если Вы не будете работать.  Когда разберетесь с этими вопросами, то и найдется ответ, почему не получается.
Здравствуйте!
Вы не особо-то можете объяснить своему Бессознательному, зачем вам работа, вот она вам и мстит. Кроме того, вы уже наверное привыкли находиться дома, в привычной зоне комфорта. Вот когда чётко ответите себе на вопрос «Зачем?», обретёте чёткую цель переходящую в твёрдое намерение устроиться на желанную работу, когда сможете отказаться от домашних обязанностей ради работы — тогда и работа вас сама найдёт. Удачи вам!
Здравствуйте!

«Мистика какая то! » — Если ситуации повторяются во многих сферах жизни, значит необходимо искать причину в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.