детский онанизм или что это? - вопрос №265853

моей дочери через 2 месяца исполнится 4 года, около полгода назад стала замечать, что она ложится на живот и делает движения тазом, приподнимая и опуская его.на мой вопрос, что она делает, ответила что это называется «любиться». не понимаю, откуда она это взяла.постоянно находится под присмотром и контролемтого, что она смотрит.потом это стало повторяться часто, а недавно, она легла на дочкуподруги когда мы пришли в гости(девочка почти ровесница) предложила ей «давай любиться». не знаю, как с этим бороться, что делать? подскажите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте Эвелина. Бороться с 4-х летней дочерью не нужно.Просто не заостяйте внимание. Скажите- фу так просто делать не красиво.Ребенок просто где-то это увидел(телевизор, среди детей..) вы не заметили, а она обратила внимание и приняла к сведению. Она еще не понимает что это табу. Подрастет, поймет.

Не волнуйтесь, ребенок просто копирует увиденное ранее.

С уважением, Галина.

Доброго времени суток Эвелина!

Проблема несколько серьезней и глубже, чем Вы себе это представляете. Это не просто повторение увиденного раннее.

Заходите в чат или напишите мне на почту, думаю, что смогу Вам донести смысл происходящего.

Благословений Вам и мудрости!

Эвелина, онанизм бывает даже у грудничков, просто мы мало об этом знаем. Прежде всего устраните физические причины: глисты, тесные трусики, неподмытая попа. Кроме того, девочке может не хватать эмоций, интересных занятий, т.е. ей просто скучно. И не заостряйте внимание на такой ее особенности. Отвлеките ее внимание на что-нибудь другое.

главное, не пугайтесь, чтоб малышка не подумала, что то, что она делает — это что-то плохое. страшное, ужасное.  в этом возрасте формируется сексуальность, не думаю что нужно особо заострять на этом внимание. Даже если был бы это анонизм, это в полне естественное проявление в таком возрасте. Пусть все идет своим чередом. Ребенок развивается и познает Мир. Думаю. в скоре она переключиться на что-нибудь новое. более интересное.