15-летний подросток дружит с младшими детьми - вопрос №265872

Добрый день! Моему сыну 15 лет, он дружит только с детьми младше его: от 10 до 13 лет. Сын высокий, интеллектуально развитый, интересуется политикой, историей, любит футбол (и играть, и «болеть»), бреется уже. А вот в друзьях — «мелкие» пацаны. Он, естественно, авторитет у них, они звонят ему, зовут гулять и пр. Он этим гордится — мол, «нарасхват». А содноклассниками ему неинтересно — они и курят, и матерятся, и вообще… Причем, бывает, что сверстники тоже заходят за ним, зовут, но он им отказывает, порой в довольно грубой форме. Не могу понять, в чем причина этого. Стремление к лидерству? Заниженная самооценка? Еще что-то? Странно просто смотрится 180-см парень в компании «лилипутов».

Ответы

Лучше странно с детьми,  с которыми ему приятно, чем со сверстниками, которые, возможно пьют и стремятся к наркотикам. Сохраняйте дружеские отношения с сыном и будете о нем знать больше от него самого.

У вас есть среди подруг люди более младшего возраста? Или меньшего роста? 

 Вы находите общий язык? Возможно и товарищи вашего сына  и ваш сын довольны общением. Матери этих его друзей не озабочены, что он их сыновей научит чему-то дурному?   Познакомьтесь с товарищами сына, с их родителями, приглашайте в дом. Это лучший путь узнать истину.

 

04.05.12

Доброго времени суток!

На ответ Людмилы Захаровны хочется ответить: АМИНЬ!!!

А по поводу его мотивов, почему он так поступает, я думаю, можно только у него узнать, хотя он и сам может не осознавать, почему так поступает.

Конечно, авторитет, лидерство, признание играют важную роль в этих отношениях.

Но если бы он вел себя с детьми неподобающим образом, то не был бы их лидером.

Гордитесь своим сыном и молитесь за него.

Благословений Вам и мудрости!.

04.05.12

Уважаемая Галина! Возможно, Вашему сыну трудно установить равноправные отношения в среде сверстников. И он ищет компанию помладше, где его уважают и признают за лидера. Лучше так, чем совсем ничего. Если есть возможность, хорошо бы ему пройти тренинги общения в группе ровесников.

04.05.12

Уважаемая, Галина!

Это возраст, когда ему хочется самоутвердиться.Подростки в этом возрасте хотят казаться важными.Обратите внимание, может быть ВЫ редко хвалите своего сына поэтому он пытается доказать Вам и самому себе что он такой хороший, что все хотят дружить с ним.

Дайте ребенку свободу выбирать с кем ему дружить, главное что у него есть друзья и если это не плохая компания, то пускай дружит, иногда дети помладше даже умнее сверстников, может быть ему действительно с ними интересно.

 

Обращайтесь за дополнительными вопросами лично.(в чат)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность и поставьте бал за консультацию.

 

05.05.12

Галина! не стоит тревожиться, по-вашему описанию у Вас растен НОРМАЛЬНЫЙ парень! высокий, симпатичный, умный! 15 лет, это подростковый возраст. Так же как и 10, 13! Позвольте ребятам самим разбираться в своих отношениях, думаю не стоит вмешиваться и тревожиться по этому поводу. Ваш сын. давольно умный парень, он выбрал себе более комфортную для него среду, где чувствует себя не плохо в данный промежуток времени. Сейчас ему хорошо с младшими ребятами. это здорово! Что будет завтра мы не знаем. 

05.05.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store