15-летний подросток дружит с младшими детьми - вопрос №265872

Добрый день! Моему сыну 15 лет, он дружит только с детьми младше его: от 10 до 13 лет. Сын высокий, интеллектуально развитый, интересуется политикой, историей, любит футбол (и играть, и «болеть»), бреется уже. А вот в друзьях — «мелкие» пацаны. Он, естественно, авторитет у них, они звонят ему, зовут гулять и пр. Он этим гордится — мол, «нарасхват». А содноклассниками ему неинтересно — они и курят, и матерятся, и вообще… Причем, бывает, что сверстники тоже заходят за ним, зовут, но он им отказывает, порой в довольно грубой форме. Не могу понять, в чем причина этого. Стремление к лидерству? Заниженная самооценка? Еще что-то? Странно просто смотрится 180-см парень в компании «лилипутов».

Ответы

Лучше странно с детьми,  с которыми ему приятно, чем со сверстниками, которые, возможно пьют и стремятся к наркотикам. Сохраняйте дружеские отношения с сыном и будете о нем знать больше от него самого.

У вас есть среди подруг люди более младшего возраста? Или меньшего роста?

 Вы находите общий язык? Возможно и товарищи вашего сына  и ваш сын довольны общением. Матери этих его друзей не озабочены, что он их сыновей научит чему-то дурному?   Познакомьтесь с товарищами сына, с их родителями, приглашайте в дом. Это лучший путь узнать истину.

Доброго времени суток!

На ответ Людмилы Захаровны хочется ответить: АМИНЬ!!!

А по поводу его мотивов, почему он так поступает, я думаю, можно только у него узнать, хотя он и сам может не осознавать, почему так поступает.

Конечно, авторитет, лидерство, признание играют важную роль в этих отношениях.

Но если бы он вел себя с детьми неподобающим образом, то не был бы их лидером.

Гордитесь своим сыном и молитесь за него.

Благословений Вам и мудрости!.

Уважаемая Галина! Возможно, Вашему сыну трудно установить равноправные отношения в среде сверстников. И он ищет компанию помладше, где его уважают и признают за лидера. Лучше так, чем совсем ничего. Если есть возможность, хорошо бы ему пройти тренинги общения в группе ровесников.

Уважаемая, Галина!

Это возраст, когда ему хочется самоутвердиться.Подростки в этом возрасте хотят казаться важными.Обратите внимание, может быть ВЫ редко хвалите своего сына поэтому он пытается доказать Вам и самому себе что он такой хороший, что все хотят дружить с ним.

Дайте ребенку свободу выбирать с кем ему дружить, главное что у него есть друзья и если это не плохая компания, то пускай дружит, иногда дети помладше даже умнее сверстников, может быть ему действительно с ними интересно.

Обращайтесь за дополнительными вопросами лично.(в чат)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность и поставьте бал за консультацию.

Галина! не стоит тревожиться, по-вашему описанию у Вас растен НОРМАЛЬНЫЙ парень! высокий, симпатичный, умный! 15 лет, это подростковый возраст. Так же как и 10, 13! Позвольте ребятам самим разбираться в своих отношениях, думаю не стоит вмешиваться и тревожиться по этому поводу. Ваш сын. давольно умный парень, он выбрал себе более комфортную для него среду, где чувствует себя не плохо в данный промежуток времени. Сейчас ему хорошо с младшими ребятами. это здорово! Что будет завтра мы не знаем.